रात में शौच करने निकली थी 14 वर्षीय नाबालिग, घात लगाकर बैठा मामा मुंह दबाकर ले गया खेत में और दिया वारदात को अंजाम
लखनपुर. हवस में अंधे रिश्ते में लगने वाले मामा ने नानी के घर शादी समारोह में शामिल होने आई नाबालिग भांजी से दुष्कर्म किया। नाबालिग सांसद के गांव की रहने वाली है। बुधवार की रात को नाबालिग शौच करने घर से निकली तो आरोपी उसका मुंह दबाकर खेत में ले गया।
फिर यहां उसके साथ दुष्कर्म की वारदात को अंजाम दिया। सुबह नाबालिग ने अपने परिजनों को इसकी सूचना दी। फिर उन्होंने थाने पहुंचकर घटना की रिपोर्ट दर्ज कराई। रिपोर्ट पर पुलिस ने आरोपी को उसके घर से गिरफ्तार कर लिया। पुलिस ने न्यायिक रिमांड पर उसे जेल भेज दिया है।
सरगुजा जिले के लखनपुर विकासखंड स्थित ग्राम जमगला सांसद कमलभान सिंह का गांव है। यहां की 14 वर्षीय किशोरी अपनी नानी के घर ग्राम टपरकेला में शादी समारोह में शामिल होने माता-पिता के साथ आई थी। 25 अप्रैल की देर रात वह शौच करने घर से निकली थी।
इसी दौरान नाबालिग के रिश्ते में लगने वाले मामा संतोष सिंह गोंड़ पिता फोटे सिंह 24 वर्ष ने उसे देख लिया। वह अंधेरे का फायदा उठाकर छिपते हुए गया और उसका मुंह दबाकर खेत की ओर ले गया। यहां उसने नाबालिग के साथ दुष्कर्म किया। वारदात को अंजाम देने के बाद आरोपी मामा अपने घर चला गया।
इधर घटना से डरी-सहमी नाबालिग घर पहुंची और परिजनों को अपने साथ ही दर्दनाक घटना की सूचना दी। यह सुनते ही माता-पिता के होश उड़ गए। वे सुबह बेटी को लेकर लखनपुर थाने पहुंचे और आरोपी के खिलाफ घटना की नामजद रिपोर्ट दर्ज कराई।
रिपोर्ट पर पुलिस ने आरोपी के खिलाफ धारा 376 व ४ पॉक्सो एक्ट के तहत जुर्म दर्ज किया। फिर पुलिस की टीम उसके गांव पहुंची और उसके घर से आरोपी को गिरफ्तार कर लिया। पुलिस ने आरोपी को न्यायालय में पेश किया, जहां से उसे जेल भेज दिया गया।
रिश्ता हो रहा कलंकित
दुष्कर्म के अधिकांश मामलों में यह देखने को सामने आ रहा है कि रिश्तेदार या पहचान वाले ही नाबालिग या युवतियों को हवस का शिकार बना रहे हैं। 12 वर्ष या उससे कम उम्र की नाबालिग से रेप व हत्या के लिए हाल ही में कड़े कानून बने हैं। इसके बावजूद इस पर अंकुश लगता नजर नहीं आ रहा है।