मोदी श्रवणबेलगोला महामस्तकाभिषेक कार्यक्रम में हुए शामिल और बाहुबलि सार्वजनिक अस्पताल का किया उद्घाटन
बेंगलूरु. राज्य के दौरे पर आए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सोमवार को हासन जिले के श्रवणबेलागोला में भगवान गोमतेश्वर के 8 8 वें महामस्तिकभिषेक से जुड़े कई कार्यक्रमों में शामिल हुए। इस दौरान बाहुबली सार्वजनिक अस्पताल का उद्घाटन भी किया।
इस अवसर पर उन्होंने कहा कि साधु-संतों ने हमेशा ही समाज की सेवा की और सकारात्मक बदलाव किए। संत समाज की ताकत रहे हैं। समाज की ताकत यह है कि हम समय के साथ बदले और नई स्थितियों को अपनाया। कई बार समाज में गलत परंपराएं आ जाती हैं, लेकिन मुनियों, आचार्य और संतों ने हमेशा इनका प्रतिकार किया और लोगों को आदर्श जीवन जीने को प्रेरित किया। लोगों का मानना है कि समाज में धार्मिक प्रवृत्ति काफी होती है पर सामाजिक प्रवृत्ति नहीं है। लेकिन, भारत की संत परंपरा ने शिक्षा, स्वास्थ्य और नशा मुक्ति के लिए काफी काम किया है। इस महोत्सव में आने वाले 12 वर्षों के समाज के लिए चिंतन करते हैं। इसमें से समाज के लिए अमृत स्वरूप चीजें निकलती हैं। उन्होंने बताया कि भारत सरकार के पास यहां के धार्मिक यात्रियों की सुविधा के लिए कुछ प्रस्ताव आए थे और सरकार ने उसमें हरसंभव मदद का आश्वासन दिया है।
स्वास्थ्य सुविधाओं पर दिया जोर
स्वास्थ्य पर ज्यादा जोर देते हुए पीएम मोदी ने कहा कि सरकार का कर्तव्य है कि गरीबों को अच्छा भोजन और सस्ती स्वास्थ्य सुविधाएं मुहैया कराए। बजट में 'आयुष्मान भारत योजनाÓ के तहत गरीब परिवारों के बीमार सदस्य को पांच लाख रुपए तक का स्वास्थ्य बीमा दिया है। यह दुनिया का सबसे बड़ा स्वास्थ्य बीमा है। इसकी प्रेरणा उन्हें देश के मुनियों के 'सर्वे भवंतु सुखिन:, सर्वे संतु निरामय:Ó की अवधारणा से मिली।
मैसूरु-उदयपुर क्वीन पैलेस एक्सप्रेस को दिखाई हरी झंडी
इससे पहले उन्होंने मैसूरु-बेंगलूरु दोहरी रेल लाइन परियोजना का उद्घाटन किया और मैसूरु-उदयपुर क्वीन पैलेस एक्सप्रेस को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। यह ट्रेन मैसूरु स? उदयपुर ?? तक चलेगी। इसके साथ ही श्रवणबेलगोला में भगवान बाहुबली के महामस्तकाभिषेक कार्यक्रम में भी पीएम नरेंद्र मोदी ने शिरकत की।