बैंगलोर

तेजस एसपी-10 ने भरी सफल उड़ान

उत्पादन में तेजी आने की उम्मीद

2 min read
तेजस एसपी-10 ने भरी सफल उड़ान

तीन और तेजस उत्पादन की कतार में, एसपी-10 के निकलने के बाद तीन और तेजस युद्धक जल्दी ही तैयार होने की उम्मीद है

बेंगलूरु. स्वदेशी हल्के युद्धक तेजस का उत्पादन बढ़ाने की कोशिश कर रही सार्वजनिक क्षेत्र की एक मात्र निर्माता कंपनी हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड (एचएएल) ने श्रृंखला उत्पादन का 10वां तेजस तैयार कर लिया है। तेजस एसपी-10 ने अपनी पहली सफल उड़ान भरी और अब जल्द ही इसे वायुसेना को सौंप दिया जाएगा।

ये भी पढ़ें

कैग की रिपोर्ट : गणवेश वितरण में अनियमितता, 11.33 करोड़ का नुकसान

तेजस-एसपी-10 की पहली उड़ान लगभग आधे घंटे की रही। उड़ान भरने के बाद राष्ट्रीय उड़ान परीक्षण केंद्र (एनएफटीसी) के पायलटों ने इस शानदार बताया। एचएएल के एलसीए उत्पादन इकाई से एसपी-10 के निकलने के बाद तीन और तेजस युद्धक जल्दी ही तैयार होने की उम्मीद है।

एचएएल ने प्रति वर्ष तेजस उत्पादन संख्या 8 से बढ़ाकर 16 करने के लिए दूसरा एसेंबलिंग लाइन तैयार तैयार किया है जहां पहले हॉक एमकेआई प्रशिक्षु विमानों का उत्पादन होता था। इस दूसरे एसेंबलिंग लाइन में तेजस एसपी-11, एसपी-13 और एसपी-15 का इंटीग्रेशन भी साथ-साथ चल रहा है। एचएएल पर तेजस का उत्पादन बढ़ाने का चौतरफा दबाव है।

चालू वित्तीय वर्ष के दौरान एचएएल को 16 तेजस विमान वायुसेना को सौंपना है और तेजस एसेंबलिंग लाइन के अधिकारियों को विश्वास है कि वे मांग के अनुरूप विमानों की आपूर्ति समय पर कर देंगे। एचएएल को 83 तेजस (मार्क-1 ए) युद्धक तैयार करने का प्रस्ताव (आरएफपी) मिला है। लेकिन, इन तेजस विमानों का उत्पादन अंतिम परिचालन मंजूरी (एफओसी) मानक के 20 विमानों की आपूॢत के बाद शुरू होगा।

फिलहाल एचएएल प्रारंभिक परिचालन मंजूरी (आईओसी) मानक के 20 तेजस सौंपने की प्रक्रिया में है। एचएएल को पहली खेप के तहत 20 तेजस विमान प्रारंभिक परिचालन मंजूरी (आइओसी) मानक में सौंपना है जिसमें से 4 ट्रेनर होंगे। वहीं एसपी-21 से एफओसी स्तर के तेजस तैयार करने हैं। तेजस को अभी एफओसी नहीं मिला है। जुलाई 2018 में ही इसके लिए समय-सीमा निर्धारित थी।

ये भी पढ़ें

नकली आबकारी अधीक्षक गिरफ्तार
Published on:
28 Jul 2018 09:14 pm
Also Read
View All