Food Security Scheme : खाद्य सुरक्षा योजना के तहत चलाई जा रहे गिव अप अभियान का आज शुक्रवार 28 फरवरी को अंतिम दिन है। अगर आज अपात्र लोगों ने अपना नाम योजना से नहीं हटाया तो उनसे 29 रुपए प्रति किलो की दर से वसूली होगी।
Food Security Scheme : खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति विभाग द्वारा चलाए जा रहे गिव-अप अभियान असर दिखने लगा है। इस अभियान के तहत अभी तक 2596 परिवारों के 10309 सदस्यों ने खाद्य सुरक्षा योजना से नाम हटवा लिया है। विभाग की ओर से नाम हटवाने की अंतिम तारीख 28 फरवरी 2025 निर्धारित की गई है। निर्धारित तारीख तक नाम न हटवाने वाले अपात्र परिवारों से 29 रुपए प्रति किलो की दर से वसूली की जाएगी।
जिला रसद अधिकारी ने बताया कि जिला मुख्यालय के अलावा उपभोक्ता स्वयं खाद्य विभाग की वेबसाइट पर गिव-अप के लिए आवेदन कर सकता है। उक्त कार्य ई-मित्र के माध्यम से भी करवाया जा सकता है।
जिला रसद अधिकारी ने बताया कि अपात्र एवं सक्षम लोगों को खाद्य सुरक्षा योजना से हटाने की अंतिम तिथि के बाद अपात्र परिवारों पर सख्ती बरती जाएगी। इनसे 29 रुपए प्रति किलोग्राम की दर से वसूली की जाएगी। साथ ही कानूनी कार्रवाई अमल में लाई जाएगी।
जिला रसद अधिकारी ने बताया कि खाद्य सुरक्षा योजना का अवैध रूप से लाभ प्राप्त कर रहे 40 अपात्र परिवारों को चिन्हित कर नोटिस जारी किया जा चुका है।