भीलवाड़ा

शुरुआत में लोगों ने उड़ाई मजाक अब देशभर के लोग इस गांव से ले रहे हैं सीख, शौचालय को को दिया ये नाम

स्वच्छता के प्रति ग्रामीणों का जज्बा देखना है तो आसीन्द क्षेत्र के जेतपुरा में आइए
2 min read
• •
Updated: 14 Jun 2018, 2:43 PM IST
spirit of the villagers towards cleanliness in bhilwara
spirit of the villagers towards cleanliness in bhilwara

भीलवाड़ा।

स्वच्छता के प्रति ग्रामीणों का जज्बा देखना है तो आसीन्द क्षेत्र के जेतपुरा में आइए। यहां के लोग शौचालय को इज्जत घर मानते है। अपने घर की बहु बेटियां बाहर नहीं जाए, इसके लिए अपनी जरूरतों को समाप्त कर शौचालय बनाने में रूचि दिखाई। इस गांव के लोगों ने दूसरों को सीख देने के लिए शौचालयों पर इज्जत घर तक लिखवा दिया है।

अक्सर शौचालय के नाम से लोग कन्नी काट लेते हैं, लेकिन जिले की इस ग्राम पंचायत ने इसे इज्जत घर का नाम दिया तो लोगों ने शुरूआत में इसका मजाक उड़ाया लेकिन अब पूरा गांव खुले में शौच मुक्त हुआ। पूरे जिले को एक नया संदेश दे रहा है।

ग्रामीण मानते है कि हमारे घर में सौ-सौ बीघा खेती है और हमारी बहु बेटिया शौच के लिए बाहर जाती है तो हमे अच्छा नहीं लगता है। इसलिए शौचालय को इज्जत घर देकर काम को प्रमुखता से किया। पूरे गांव को खुले में शौचमुक्त कर दिया है। साथ ही गांव के हर घर के शौचालय के बाहर इज्जत घर लिखवाया गया है।


घर कच्चा लेकिन शौचालय पक्का
जेतपुरा में सफाई के प्रति जज्बा गजब है। इसी गांव के काना गाडरी का शौचालय पक्का है, लेकिन घर कच्चा है। कान्हा गाडरी ने घर में शौचालय निर्माण के लिए बकरी और अन्य समान बेच दिया। गांव में ऐसे कई परिवार है जिनके पास रहने को पक्का मकान तक नहीं है। लेकिन पक्का शौचालय है।

गांव की बेटियों की इज्जत हमारी इज्जत
&हमारे गांव की बहु-बेटी खुले में शौच के लिए जाए यह कतई अच्छा संदेश नहीं था। इसके लिए शौचलय के बाहर इज्जत घर लिखवाया गया। हमने अपने जेतपुरा गांव के हर शौचलय के बाहर इज्जत घर लिखा है। गांव की बेटियों की इज्जत हमारी इज्जत है।
सांवरलाल गुर्जर, सरपंच, जेतपुरा

हर शौचालय पर लिखेंगेे इज्जत घर
आसीन्द क्षेत्र के कई पंचायतों में शौचालयों के बाहर इज्जत घर लिखवाने का काम चल रहा है। इसके पीछे मुख्य कारण है कि बेटिया खुले में शौच न जाए। बेटियों की इज्जत हमारी इज्जत है। इसके लिए किसी से राशि भी नहीं ली जा रही है।
लक्ष्मीदेवी साहू, प्रधान, आसींद

Updated on:
14 Jun 2018, 2:43 PM IST
Published on:
Also Read
View All
राजस्थान के कपड़ा व्यापारियों को बड़ी राहत: केंद्र सरकार ने घटाई निवेश-टर्नओवर की सीमा, भीलवाड़ा समेत इन जिलों को फायदा

भीलवाड़ावासियों के लिए खुशखबरी: MGH में शुरू हुई अत्याधुनिक CB-NAAT मशीन, एक साथ 8 मरीजों की होगी जांच

Rajasthan Sarpanch Election: कौन हैं पवन साहू, जिनके सोशल मीडिया पर करोड़ों फोलोअर्स होने के बाद भी पत्नी को चुनाव में मिली हार?

Rajasthan Sarpanch Election Result: पत्नी की हार के बाद सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर पवन साहू की पहली प्रतिक्रिया, समर्थकों के बीच हुए भावुक- जानें क्या-क्या कहा? 

Rajasthan Panchayat Election Results: करोड़ों फॉलोअर्स वाले यूट्यूबर पवन साहू की पत्नी सरपंच चुनाव हारीं, मिले सिर्फ 277 वोट