बिलासपुर

Indian Railway: त्योहारी सीजन में ट्रेनों में रिजर्वेशन के लिए करना पड़ रहा मशक्कत, 200 के पार गया वेटिंग…

Indian Railway: बिलासपुर जिले में दीपावली और छठ पर्व नजदीक हैं, इस वजह से ट्रेनों में आरक्षित टिकट की वेटिंग लिस्ट लंबी होती जा रही है। कई ट्रेनों में वेटिंग 200 के पार चली गई है।

2 min read

Indian Railway: छत्तीसगढ़ के बिलासपुर जिले में दीपावली और छठ पर्व नजदीक हैं, इस वजह से ट्रेनों में आरक्षित टिकट की वेटिंग लिस्ट लंबी होती जा रही है। कई ट्रेनों में वेटिंग 200 के पार चली गई है। रेलवे के मुताबिक पर्व को देखते हुए कई स्पेशल ट्रेनों की शुरुआत की गई है, लेकिन रेगुलर ट्रेनों में टिकट को लेकर ज्यादा मारामारी है।

बिलासपुर से बिहार जाने वाली ट्रेनों के अलावा अलावा जमू, हावड़ा, दिल्ली की ओर के साथ ही यूपी के पूर्वांचल और बिहार के अलग-अलग स्टेशनों तक जाने वाली ट्रेनों में भी टिकट के लिए मारामारी है।

Indian Railway: कोच में पैर रखने तक की जगह नहीं

Indian Railway: दीपावली को लेकर ट्रेनों में इतनी अधिक भीड़ हो गई कि अब लोगों को बैठने तक की जगह नहीं मिल पा रही है। ऐसे में खड़े-खड़े ही लोगों को सफर करना पड़ रहा है। महिलाओं को सबसे ज्यादा परेशानी हो रही है। वे बाथरूम जाते है, तो दरवाजे के पास बैठे यात्री उठते नहीं हैं। महिलाओं को उन्हें कुछ बोलने में संकोच हो रहा है। बार-बार ट्रेन स्क्वॉड, टीटी और हेल्पलाइन नंबर में शिकायत करने के बाद भी कोई कार्रवाई नहीं हो रही है। ऐसे में यात्री परेशान हो रहे है।

एसी कोच के किसी भी श्रेणी में आरक्षित टिकट मिलना अब मुश्किल

दरअसल त्योहार स्पेशन ट्रेनों का संचालन सप्ताह में दो से चार दिन के लिए किया जा रहा है। इस कारण भी रेगुलर ट्रेनों में ज्यादा भीड़ है। बिहार की ओर दुर्ग से आरा जाने वाली ट्रेन में वेटिंग लिस्ट 1, 2, 3, 4 व 5 नवंबर को 136 से लेकर 200 तक पहुंच चुकी है। इसी तरह साउथ बिहार वाली ट्रेन में इन दिनों वेटिंग लिस्ट 155 से लेकर 210 तक पहुंच चुकी है। दिल्ली की ओर जाने वाली छत्तीसगढ़, गोंडवाना में भी वेटिंग लिस्ट 160 से 185 तक पहुंच गई है।

उत्तर भारत जाने वाली ट्रेनों में भीड़ अधिक

बिलासपुर स्टेशन से उत्तर भारत की ओर जाने वाले ट्रेनों के एसी कोच के किसी भी श्रेणी में टिकट मिलना अब मुश्किल हो गया है। त्योहार के समय घर जाने वाले यात्रियों के लिए तत्काल टिकट ही एकमात्र विकल्प रह गया है। बिलासपुर से दिल्ली, उत्तर प्रदेश, बिहार, और झारखंड जाने वाले यात्रियों की संया में भी बढ़ोतरी हुई है, जबकि ट्रेनों की संया कम होने से भीड़ बढ़ गई है।

रेलवे स्टेशन के टिकट काउंटरों पर यात्रियों की सुबह और शाम के समय भारी भीड़ देखी जा रही है। उत्तर भारत की ट्रेनों के अलावा बीकानेर-पुरी रूट पर भी लंबी वेटिंग चल रही है। इस स्थिति को देखते हुए रेलवे ने यात्रियों को कंफर्म बर्थ दिलाने के लिए कुछ एक्सप्रेस ट्रेनों में एसी-2 कोच और एसी-3 कोच अस्थायी रूप से भी उपलब्ध करा रही है।

Published on:
29 Oct 2024 02:07 pm
Also Read
View All

अगली खबर