चेन्नई

गणेश शर्मा होंगे द्रविड़ कांची मठ के नए शंकराचार्य, अक्षय तृतीया पर लेंगे संन्यास दीक्षा

Shri Kanchi Kamakoti पीठ के नए शंकराचार्य आंध्रप्रदेश में जन्मे गणेश शर्मा द्रविड़ होंगे। वर्तमान पीठाधिपति शंकराचार्य विजयेंद्र सरस्वती उनको अक्षय तृतीया यानी 30 अप्रेल को संन्यास जीवन की दीक्षा दिलाएंगे।

less than 1 minute read
Apr 25, 2025

चेन्नई. 482 पूर्व सामान्य संवत आदि शंकराचार्य द्वारा कांचीपुरम में स्थापित श्रीकांची कामकोठि पीठ के नए शंकराचार्य आंध्रप्रदेश में जन्मे गणेश शर्मा द्रविड़ होंगे। वर्तमान पीठाधिपति शंकराचार्य विजयेंद्र सरस्वती उनको अक्षय तृतीया यानी 30 अप्रेल को संन्यास जीवन की दीक्षा दिलाएंगे। अक्षय तृतीया के बाद 2 मई को आदि शंकराचार्य की 2534वीं जयंती है।

विजयेंद्र सरस्वती कराएंगे दीक्षा संस्कार

पीठ के आधिकारिक वक्तव्य में श्रीकार्यम चल्ला विश्वनाथ शास्त्री ने मीडिया को इसकी जानकारी देते हुए कहा कि विजयेंद्र सरस्वती उक्त दिन श्री दूदू सत्य वेंकट सूर्य सुब्रमण्य गणेश शर्मा द्रविड़ का दीक्षा संस्कार कराएंगे। आदि शंकराचार्य ने 482 पूर्व सामान्य संवत में मठ की स्थापना की थी।

ऋग्वेद विद्वान हैं गणेश शर्मा

गणेश शर्मा आंध्रप्रदेश के अन्नावरम क्षेत्र के ऋग्वेद विद्वान हैं। तेलंगाना के निजामाबाद के श्री ज्ञान सरस्वती देवस्थानम में उन्होंने वेदाध्ययन कराया है। शंकराचार्य की उन पर कृपा रही है और उनके आशीर्वाद से उन्होंने 2006 से नियमित रूप से चारों वेदों के अध्ययन-अध्यापन का कार्य शुरू किया। ऋग्वेद के साथ ही उन्होंने यजुर्वेद, सामवेद और अथर्ववेद के अतिरिक्त षडंग व दशोपनिषद में भी पांडित्य प्राप्त किया।

Updated on:
25 Apr 2025 07:09 pm
Published on:
25 Apr 2025 06:59 pm
Also Read
View All

अगली खबर