क्रिकेट

इंग्लैंड में शानदार प्रदर्शन का मिला इनाम, तिलक वर्मा अब संभालेंगे इस टीम की कमान

Duleep Trophy 2025: दलीप ट्रॉफी की शुरुआत 28 अगस्त को नार्थ जोन और ईस्ट जोन के बीच क्वार्टर फाइनल मुकाबलों के साथ होगी,
2 min read
Jul 27, 2025
Tilak Varma
Tilak Varma (Photo Credit - IANS)

Duleep Trophy 2025: टीम इंडिया के बाएं हाथ के बल्लेबाज तिलक वर्मा (Tilak Varma) 28 अगस्त से शुरू होने वाली दलीप ट्रॉफी 2025 में साउथ जोन की कप्तानी करेंगे। छह टीमों के पुराने जोनल फॉर्मेट में आयोजित होने वाला यह टूर्नामेंट 2025-26 घरेलू क्रिकेट सत्र की शुरुआत का प्रतीक होगा।

हालांकि भारतीय टीम की प्रतिबद्धताओं के कारण तिलक वर्मा पिछले रणजी ट्रॉफी सत्र में हैदराबाद के लिए नहीं खेले थे, लेकिन बाएं हाथ के बल्लेबाज ने हैम्पशायर के लिए एसेक्स के खिलाफ काउंटी चैम्पियनशिप में पदार्पण करते हुए शतक बनाया और इसके बाद 56, 47 और 100 रन की पारी खेली।

अहमदाबाद में गुजरात के खिलाफ रणजी सेमीफाइनल में केरल के लिए अपने करियर का सर्वश्रेष्ठ स्कोर 177 रन बनाने वाले बल्लेबाज मोहम्मद अजहरुद्दीन को पांडिचेरी में एक बैठक के दौरान दक्षिण क्षेत्र के चयनकर्ताओं द्वारा चुनी गई टीम में उप-कप्तान बनाया गया है।

अज़हरुद्दीन के अलावा, बल्लेबाज़ सलमान निजार, तेज गेंदबाज़ बेसिल एनपी और निधिश एमडी को मुख्य टीम में जगह मिली है। हैदराबाद के सलामी बल्लेबाज तन्मय अग्रवाल, जिन्होंने सात मैचों में 934 रन बनाकर टीम की रणजी ट्रॉफी में एलीट सिस्टम में वापसी का रास्ता साफ़ किया, को भी टीम में शामिल किया गया है।

अन्य प्रमुख खिलाड़ियों में बाएं हाथ के स्पिनर आर साई किशोर, बाएं हाथ के बल्लेबाज देवदत्त पडिक्कल और विकेटकीपर-बल्लेबाज नारायण जगदीशन शामिल हैं, जिन्हें ओवल में इंग्लैंड के खिलाफ आगामी 5वें टेस्ट के लिए चोटिल ऋषभ पंत के प्रतिस्थापन के रूप में पहली बार भारतीय टीम में शामिल किया गया है।

दलीप ट्रॉफी की शुरुआत 28 अगस्त को नार्थ जोन और ईस्ट जोन के बीच क्वार्टर फाइनल मुकाबलों के साथ होगी, जबकि सेंट्रल जोन का मुकाबला 28 अगस्त को बेंगलुरु में बीसीसीआई के सेंटर ऑफ एक्सीलेंस में नार्थ ईस्ट जोन से होगा।

साउथ जोन का पहला मैच 4 सितंबर को होगा, जिसका मुकाबला नार्थ और ईस्ट जोन के बीच होने वाले विजेता टीम से होगा। पूर्व भारतीय तेज गेंदबाज लक्ष्मीपति बालाजी साउथ जोन की टीम के मुख्य कोच होंगे।

दक्षिण क्षेत्र दलीप ट्रॉफी टीम- तिलक वर्मा (कप्तान) (हैदराबाद), मोहम्मद अज़हरुद्दीन (उप-कप्तान) (केरल), तन्मय अग्रवाल (हैदराबाद), देवदत्त पडिक्कल (कर्नाटक), मोहित काले (पांडिचेरी), सलमान निज़ार (केरल), नारायण जगदीसन (तमिलनाडु), त्रिपुराना विजय (आंध्र), आर साई किशोर (तमिलनाडु), तनय त्यागराजन (हैदराबाद), विजयकुमार वैश्य (कर्नाटक), निधिश एमडी (केरल), रिकी भुई (आंध्र), बेसिल एनपी (केरल), गुरजापनीत सिंह (तमिलनाडु), और स्नेहल कौथंकर (गोवा)।

स्टैंड-बाय खिलाड़ी- मोहित रेडकर (गोवा), आर स्मरण (कर्नाटक), अंकित शर्मा (पांडिचेरी), एडेन एप्पल टॉम (केरल), आंद्रे सिद्दार्थ (तमिलनाडु), और शेख रशीद (आंध्र)।