क्रिकेट

Pope Francis death: कभी ईसीबी ने इस तरह उड़ाया था पोप का मजाक, विवाद बढ़ने पर मांगी थी माफी

Pope Francis: पोप फ्रांसिस का निधन सोमवार (21 अप्रैल) सुबह वेटिकन के कासा सांता मार्टा स्थित उनके निवास स्थान पर हुआ वह 88 वर्ष के थे।
2 min read
Apr 21, 2025
Pope Francis

Pope Francis dies aged 88: पोप फ्रांसिस का निधन सोमवार (21 अप्रैल) सुबह वेटिकन के कासा सांता मार्टा स्थित उनके निवास स्थान पर हुआ। वह 88 वर्ष के थे और अपने 12 साल के पोप कार्यकाल में वह कई बीमारियों से पीड़ित थे। उनके निधन की खबर से दुनियाभर में शोक की लहर दौड़ गई है। दुनिया भर के नेताओं ने उन्हें अपनी श्रद्धांजलि दी और उन्हें ऐसे शख्स के रुप में याद किया जो गरीबों, कमजोरों के पक्ष में मजबूती से खड़ा रहा, लेकिन क्या आपको पता है कि 14 दिन पहले इंग्लैंड क्रिकेट को उनसे माफी मांगनी पड़ी थी।

दरअसल, इंग्लैंड एंड वेल्स क्रिकेट बोर्ड (ECB) की ओर से पिछले महीने पोप फ्रांसिस के एक सोशल मीडिया पोस्ट का मजाक बनाया था, जिस समय वह बीमार थे। यह उस वक्त की बात है, जब पोप फ्रांसिस ने ऐश वेडनेसडे पर एक मैसेज पोस्ट किया था। इस पोस्ट में उन्होंने कहा था, ''ऐशेज हमें याद दिलाती है कि हम कौन हैं, जो हमारे लिए अच्छा है। ये हमें हमारी जगह पर रखती है। हमें वास्तविकता में वापस लाती है। हमें एक दूसरे के प्रति अधिक विनम और खुला बनाती है। हममें से कोई ईश्वर नहीं, हम सब एक यात्रा पर हैं।''

इस पर इंग्लैंड क्रिकेट ने उनके पोस्ट का मजाक उड़ाते हुए इसे री-पोस्ट किया और लिखा, ''पोप को भी ऐशेज पसंद हैं''। ECB के इस पोस्ट पर विवाद खड़ा गया, क्योंकि लोगों की पता था कि पोप फ्रांसिस बीमार हैं। विवाद बढ़ता देख इंग्लैंड एंड वेल्स क्रिकेट बोर्ड (ECB) की ओर की ओर से सोशल मीडिया पोस्ट के लिए माफी मांगनी पड़ी, जिसमें मजाक में कहा गया था कि पोप फ्रांसिस को "एशेज बहुत पसंद है"।

उस वक्त ईसीबी के प्रवक्ता ने कहा था, "यह एक गलत पोस्ट थी और इसे तुरंत हटा दिया गया। हम किसी भी अपराध के लिए क्षमा चाहते हैं।" यहा यह बता दें कि ऐश वेडनेसडे लेंट की शुरुआत का प्रतीक है, जो 40 दिन की अवधि है जिसमें ईसाई ईस्टर की तैयारी करते हैं।

Published on:
21 Apr 2025 04:46 pm