Delhi-Mumbai Expressway: दौसा जिले के भांडारेज के पास दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेस वे पर भारी वाहन गुजरने से सड़क धंस गई, जिससे बड़ा गड्डा हो गया। गनीमत रही कि यहां किसी भी तरह की जनहानि नहीं हुई है।
Delhi-Mumbai Expressway: दौसा जिले के भांडारेज के पास प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के ड्रीम प्रोजेक्ट दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेस वे (Delhi-Mumbai Expressway) पर एनएचआई (NHAI) प्रशासन के दावों की पोल खुलती नजर आ रही है। भांडारेज टोल के पास भारी वाहन गुजरने से सड़क धंस गई, जिससे बड़ा गड्ढा हो गया। एक्सप्रेस वे पर गड्ढा होने के बाद इसमें घटिया निर्माण सामग्री के इस्तेमाल और लापरवाही का आरोप लग रहा है।
गनीमत रही कि यहां किसी भी तरह की जनहानि नहीं हुई है। बीते दिनों भी इस एक्सप्रेस वे पर एक गाड़ी का हवा में उछलते हुए का वीडियो वायरल हुआ था।
दरअसल, दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेस वे को देश का सबसे लंबा एक्सप्रेस वे कहा जाता है, अब गुणवत्ता की पोल खोलता नजर आ रहा है। भांडारेज इंटरचेंज के पास पिलर संख्या 182.300 पर सड़क का एक हिस्सा धंस गया, जिससे पूरे इलाके में अफरातफरी मच गई। हांलाकि, किसी भी तरह की जनहानि नहीं हुई, जो कि एक बड़ी राहत की बात रही।
हाल ही में भारी वाहनों के गुजरने के बाद सड़क धंसने की घटना ने NHAI प्रशासन के दावों पर सवाल खड़े कर दिए हैं। वहीं, घटिया निर्माण सामग्री के इस्तेमाल का आरोप स्थानीय लोगों ने लगाया है।
उल्लेखनीय है कि इस एक्सप्रेस वे को बनाने में करीब 1 लाख करोड़ रुपये की लागत आई है। 12 फरवरी 2023 को प्रधानमंत्री मोदी ने इसका उद्घाटन किया था। उस समय इसे देश की आधारभूत संरचना का एक उत्कृष्ट उदाहरण बताया गया था। लेकिन, कुछ ही महीनों में बारिश ने इस निर्माण की वास्तविकता को उजागर कर दिया है।
दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेस वे राजस्थान के कई जिलों से होकर गुजरता है। आठ लेन वाले इस एक्सप्रेस वे पर हवा की रफ्तार से गाड़ियां दौड़ती हैं। बीते कुछ महीनों में इस एक्सप्रेस वे पर ऐसी घटनाएं घटी हैं, जिसके बाद आप कह सकते हैं कि दिल्ली-मुंबई आठ लेन एक्सप्रेस वे सफर करने वालों के लिए खतरनाक होता जा रहा है।