गरियाबंद

CG News: युक्तियुक्तकरण को लेकर बहस तेज, कहा-स्कूलें बंद शराब दुकानें खुली, सरकार की ये कैसी योजना

CG News: प्रदेश में पहले से ही 58 हजार से ज्यादा शिक्षकों के पद खाली हैं। हर महीने सैकड़ों शिक्षक सेवानिवृत्त हो रहे हैं। न प्रमोशन की व्यवस्था है, न स्पष्ट ट्रांसफर नीति और न ही समयमान वेतनमान मिल रहा है।
less than 1 minute read
Jun 04, 2025
CG News: युक्तियुक्तकरण को लेकर बहस तेज, कहा-स्कूलें बंद शराब दुकानें खुली, सरकार की ये कैसी योजना
युक्तियुक्तकरण आदेश को लेकर राजनीतिक बहस तेज (Photo Patrika)

CG News: प्रदेश में शिक्षा विभाग द्वारा लागू किए गए युक्तियुक्तकरण आदेश को लेकर राजनीतिक बहस तेज हो गई है। कांग्रेस के वरिष्ठ नेता और पूर्व प्रदेश अध्यक्ष धनेंद्र साहू ने सरकार पर छात्रों, युवाओं के भविष्य से खिलवाड़ का आरोप लगाया। साहू ने कहा कि भाजपा सरकार इस आदेश के तहत प्रदेश के 4 हजार से ज्यादा स्कूलों को बंद करने जा रही है। यह शिक्षा व्यवस्था को कमजोर करने की बड़ी साजिश है।

दूसरी तरफ सरकार शराब की 67 नई दुकानें खोलने जा रही है। ऐसी योजनाएं सरकार की प्राथमिकताओं पर सवाल खड़े करती है। उन्होंने नए सेटअप को अव्यवहारिक बताते हुए कहा कि सरकार प्राइमरी स्कूल में 30 और मिडिल स्कूल में 35 बच्चों पर एक शिक्षक का प्रावधान ला रही है। इसके तहत प्रधानपाठक को भी शिक्षक की गिनती में रखा गया है। ऐसे में प्राइमरी स्कूलों में 18 विषयों की पढ़ाई केवल दो शिक्षकों से कैसे संभव होगी? मिडिल स्कूल में भी तीन कक्षाएं, छह विषय और 18 पीरियड्स के लिए दो ही शिक्षक रखे जा रहे हैं, जो पूरी तरह से अव्यवहारिक है।

साहू ने बताया कि प्रदेश में पहले से ही 58 हजार से ज्यादा शिक्षकों के पद खाली हैं। हर महीने सैकड़ों शिक्षक सेवानिवृत्त हो रहे हैं। न प्रमोशन की व्यवस्था है, न स्पष्ट ट्रांसफर नीति और न ही समयमान वेतनमान मिल रहा है। उन्होंने सरकार से मांग की कि इस निर्णय को जनहित में तत्काल वापस लिया जाए। शिक्षा के स्थान पर शराब को बढ़ावा देने जैसी नीतियों पर रोक लगाई जाए।

Updated on:
04 Jun 2025 12:17 pm
Published on:
04 Jun 2025 12:17 pm