गोंडा

Wheat Support Price: किसानों की बल्ले- बल्ले सरकार ने बढ़ाया गेहूं का समर्थन मूल्य, रजिस्ट्रेशन शुरू इतने रुपये प्रति कुंतल होगी खरीद

केंद्र की मोदी सरकार ने गेहूं का समर्थन मूल्य एक बार फिर बढ़ा दिया है। धान खरीद के बीच गेहूं खरीद की तैयारी शुरू कर दी गई। किसानों को पंजीकरण कराने के लिए पोर्टल खोल दिए गए हैं।

2 min read
Jan 14, 2025

Wheat Support Price: जिले में अभी तक धान खरीद चल रही है। धान खरीद के बीच ही गेहूं खरीदने की तैयारी सरकार ने शुरू कर दी है। केंद्र सरकार ने इस बार गेहूं का समर्थन मूल्य डेढ़ सौ रुपए प्रति कुंतल बढ़ा दिया। इस बार न्यूनतम समर्थन मूल्य 2425 रुपए प्रति कुंतल की दर से सरकारी खरीद की जाएगी। गोंडा जिले में करीब सवा लाख हेक्टर में गेहूं की बुवाई की गई है।

Wheat Support Price: गोंडा जिले में विभिन्न एजेंसियों के माध्यम से 111 धान के क्रय केंद्रों के माध्यम से धान की खरीद की जा रही है। धान खरीद अभी चल रही है। इसी बीच गेहूं खरीद की भी तैयारी शुरू हो गई है। गोंडा जिले में करीब सवा लाख हेक्टेयर में गेहूं की बुवाई हुई है। किसानों को गेहूं बेचने के लिए पोर्टल पर ऑनलाइन पंजीकरण करना होगा। पंजीकरण कराने के लिए सरकार ने पोर्टल खोल दिया है। किसान धान क्रय केदो के माध्यम से भी अपना पंजीकरण कर सकते हैं। इसके अलावा कॉमन सर्विस सेंटर से पंजीकरण कर सकते हैं। सरकार ने गेहूं का समर्थन मूल्य डेढ़ सौ रुपए प्रति कुंतल बढ़कर 2425 रुपये कर दिया है। इस बार 1 मार्च से 2425 रुपए प्रति कुंतल की दर से क्रय केंद्रों के माध्यम से गेहूं खरीद की जाएगी।

डिप्टी आरएमओ बोली- किसान धान क्रय केंद्रों पर करा सकते पंजीकरण

डिप्टी आरएमओ प्रज्ञा मिश्रा के मुताबिक जिले के 111 क्रय केंद्रों पर किसान अपना पंजीकरण कर सकते हैं। पंजीकरण कराने के लिए पोर्टल खोल दिया गया है। इसके अलावा किस किसी भी जन सेवा केंद्र पर अपना खसरा खतौनी आधार कार्ड बैंक पासबुक लेकर पंजीकरण कर सकते हैं। पंजीकरण के दौरान पूरा विवरण फीड किया जाएगा। जिन किसानों ने पहले से पंजीकरण कर लिया है। उन्हें सिर्फ रिनीवल करना है।

Published on:
14 Jan 2025 03:38 pm
Also Read
View All

अगली खबर