सोशल मीडिया पर पिछले दिनों ये अफवाह तेजी के साथ फैल गई कि शी झेंगिल ( Shi Zhengli ) ने कोरोना वायरस ( Coronavirus ) को लेकर कुछ जानकारी पश्चिमी देशों को दी हैं।
नई दिल्ली। चीन में ‘बैट वूमेन’ (Bat Women) के नाम से मशहूर हो चुकी और वुहान इंस्टीट्यूट ऑफ वॉयरोलॉजी की वॉयरोलॉजिस्ट शी झेंगिल को ( Shi Zhengli ) अचानक से कहीं गायब हो गई हैं। बैट वूमने के बारे में कहा जा रहा था कि उन्हें वुहान की लैब और कोरोना वायरस से जुड़ी कई गुप्त और अहम बातों की जानकारी थी।
कुछ मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक कोरोना वायरस को लेकर काफी खुफिया बातें वो जानती हैं। वुहान लैब में काम करने वाली शी झेंगिल को ( Shi Zhengli ) बैट वूमेन कहा जाता है। चमगादड़ों के ऊपर की गई रिसर्च की वजह से उन्हें ये नाम मिला है। वे चमगादड़ों में मौजूद वायरस पर भी रिसर्च कर रही हैं।
चीन की सोशल मीडिया पर पिछले दिनों ये अफवाह तेजी के साथ फैल गई कि शी झेंगिल ने कोरोना वायरस ( coronavirus ) को लेकर कुछ जानकारी पश्चिमी देशों को दी हैं। हालांकि इससे इनकार किया जा रहा है कि उन्होंने पश्चिमी देशों को जानकारी लीक की है।
एक रिपोर्ट के मुताबिक शी झेंगिल ( Shi Zhengli ) ने इस अफवाह के फैलने के बाद इस बारे में सोशल मीडिया पर जानकारी भी साझा की थी। उन्होंने पश्चिमी देशों को जानकारी लीक करने के आरोपों को कोरी अफवाह करार देते हुए सोशल मीडिया वीचैट पर लिखा कि दोस्तों मेरे और मेरे परिवार के लिए सब कुछ ठीक है।
इसके बाद शी झेंगिल ने वुहान लैब ( Wuhan Lab ) के डायरेक्टर के नाम एक पोस्ट भी लिखा। उन्होंने लिखा कि चाहे कितनी भी मुश्किल आए, किसी भी तरह की कोई जानकारी लीक नहीं होगी क्योंकि हमने कुछ भी गलत नहीं किया है। विज्ञान में भरोसा रखते हुए मैं कह सकती हूं कि एक दिन सारे बादल छंट जाएंगे और सूरज की रोशनी साफ दिखाई देगी।
एक अन्य रिपोर्ट में इस बात का दावा किया जा रहा है कि शी अफवाहों की वजह से परेशान चल रही हैं। सोशल मीडिया ( Social Media ) पर फैली एक ताजा अफवाह में कहा जा रहा है कि वुहान लैब की डायरेक्टर शी झेंगिल ने कुछ खुफिया जानकारी पेरिस के दूतावास में दिए हैं।
आपको बता दें कि कोरोना वायरस ( Coronavirus ) को कई देश चीन की नापाक हरकतों का नतीजा बता चुके हैं। इस बीच एक सवाल ये भी उठाया जा रहा है कि वो पिछले साल दिसंबर से क्यों गायब हैं। पिछले साल दिसंबर में ही सबसे पहले वायरस का संक्रमण फैला था।
शी झेंगिल की तभी से कोई खबर नहीं मिल सकी। कुछ रिपोर्ट में कहा जा रहा है कि चीन की सरकार ने उनका मुंह बंद कर रखा है, क्योंकि 2 जनवरी को उन्होंनो कोरोना वायरस का जीनोम अनलॉक कर दिया था। जबकि कुछ रिपोर्ट्स में ये बात कही जा रही है कि वो पश्चिममी देशों को जानकारी लीक कर चुकी हैं।