MP News: मध्य प्रदेश के जबलपुर में फर्जी दस्तावेज तैयार करवाकर फर्जी भारतीय पासपोर्ट बनवाया, अफगानी नागरिक समेत दो गिरफ्तार
MP News: फर्जी पासपोर्ट के रैकेट (Fake Passport Racket) का एटीएस ने खुलासा किया। दस साल से छोटी ओमती में रह रहे अफगानी नागरिक सोहबत खान को गिरफ्तार(Accused Arrested) किया है। उसने फर्जी दस्तावेज के जरिए अपना और पश्चिम बंगाल के दो साथियों अकबर और इकबाल के फर्जी भारतीय पासपोर्ट (Fake Indian Passport) बनवाए थे। 18 और के फर्जी दस्तावेज तैयार करवाए। पासपोर्ट बनवाने की प्रक्रिया की जा रही थी। फर्जीवाडे़ में मदद करने वाले जबलपुर के विजय नगर के वनरक्षक दिनेश गर्ग और कटंगा निवासी महेश सुखदान को भी गिरफ्तार किया है।
एटीएस (ATS Action) से मिली जानकारी के अनुसार सोहबत खान 2015 में भारत आया। अफगानी पासपोर्ट फाड़ दिया। भोपाल में मुलाकात अफगानी महिला से हुई, जो बतौर रिफ्यूजी रह रही थी। उससे निकाह किया और जबलपुर आ गया। यहां सोहबत ने फर्जी जन्म प्रमाण-पत्र बनवाया। इसके बाद फर्जी आधार कार्ड, पैन कार्ड, मूल निवासी प्रमाण-पत्र और ड्राइविंग लाइसेंस तैयार करवाया। इन्हीं फर्जी दस्तावेजों के आधार पर 2020 में भारतीय पासपोर्ट बनवा लिया।
सोहबत 2020 में फर्जी भारतीय पासपोर्ट बना 2024 में अफगानिस्तान गया। उसने फेसबुक पर एके 47 बंदूक के साथ फोटो अपलोड की। इस पर एटीएस की नजर थी, टीम ने शुक्रवार को उसे दबोचा। सोहबत व साथी महेश, दिनेश से पूछताछ की जा रही है। सोहबत भारत में रह रहे 20 से ज्यादा अफगानियों के पासपोर्ट बनवा रहा था। दो के बन गए। सोहबत ने बताया कि एके-47 अफगानिस्तान के दोस्त की थी। शौक में फोटो खिंचवाई।