जयपुर

Heat wave : राजस्थान में हीट वेव से जंग, किसी भी व्यक्ति की हीट वेव से न हो मौत, सरकार ने जारी किया हाई अलर्ट प्लान

Heatwave in Rajasthan : हीट वेव बने न कहर! मौसम विभाग की चेतावनी के बाद सरकार ने अपनाया युद्धस्तर का एक्शन, निर्माण श्रमिक, बुजुर्ग और बच्चे सबसे ज़्यादा खतरे में, सरकार ने दी चेतावनी।

2 min read
Apr 10, 2025

जयपुर। राजस्थान में भीषण गर्मी और संभावित हीट वेव को देखते हुए राज्य सरकार पूरी तरह सतर्क हो गई है। आपदा प्रबंधन मंत्री डॉ. किरोड़ी लाल मीणा की अध्यक्षता में हुई उच्च स्तरीय बैठक में सभी संबंधित विभागों को अलर्ट मोड पर रहने के निर्देश दिए गए। सरकार का स्पष्ट संदेश है कि गर्मी के कारण किसी भी व्यक्ति की जान न जाए। प्राथमिक चिकित्सा, पेयजल, विद्युत आपूर्ति, स्कूलों के समय में बदलाव, ORS केंद्रों की स्थापना और मजदूरों के लिए विशेष व्यवस्थाओं जैसे कदमों पर तेजी से काम शुरू हो गया है। आमजन को जागरूक करने के लिए भी अभियान चलाया जाएगा।

राज्य के आपदा प्रबंधन मंत्री डॉ. किरोड़ी लाल मीणा ने बुधवार को शासन सचिवालय में एक उच्च स्तरीय समीक्षा बैठक की अध्यक्षता की, जिसमें राज्य में बढ़ती गर्मी, संभावित हीट वेव और अन्य मौसमी आपदाओं से निपटने के लिए की जा रही तैयारियों की विस्तार से समीक्षा की गई। इस दौरान डॉ. किरोडी लाल ने वीसी के माध्यम से विभिन्न जिलों के जिला कलक्टरों से व्यवस्था का जायजा लिया तथा आवश्यक संसाधनों के साथ पूरी तरह तैयार रहने के निर्देश दिए।

पानी, बिजली और छाया की होगी पुख्ता व्यवस्था

आपदा प्रबंधन मंत्री ने कहा कि हीट वेव से प्रभावित लोगों के लिए प्राथमिक चिकित्सा सेवाओं की व्यवस्था सुनिश्चित की जाए। बैठक में पेयजल की नियमित आपूर्ति, विद्युत आपूर्ति की स्थिरता और विद्यालयों में दोपहर की छुट्टी या समय परिवर्तन, डिहाईड्रेशन से बचने के लिए जगह-जगह ओआरएस केन्द्र, मनरेगा के साथ अन्य निजी फैक्ट्रियों में काम करने वाले मजदूरों के समय में परिवर्तन तथा पानी और छाया जैसी आवश्यक व्यवस्थाओं पर भी चर्चा की गई।

निर्माण श्रमिक, बुजुर्ग और बच्चे सबसे ज़्यादा खतरे में

डॉ.मीणा ने कहा कि आमजन को जागरूक करने के लिए व्यापक प्रचार अभियान चलाया जाए, गर्मी से विशेष रूप से प्रभावित वर्गों जैसे निर्माण श्रमिक, बुजुर्ग एवं बच्चों के लिए अतिरिक्त सावधानियां बरती जाएं। उन्होंने कहा कि मौसम विभाग के अनुसार हीट वेव लम्बे समय तक रहेगी, इस कारण सभी विभाग अलर्ट रहें और सुनिश्चत करें कि किसी भी व्यक्ति कि इस गर्मी में हीट वेव के कारण मौत न हो।

बैठक में आपदा प्रबन्धन, सहायता एवं नागरिक सुरक्षा विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव आनन्द कुमार, पंचायती राज (चिकित्सा एवं स्वास्थ्य) विभाग की प्रमुख शासन सचिव गायत्री राठौड सहित जलदाय विभाग, बिजली विभाग एवं शिक्षा विभाग के वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे।

Published on:
10 Apr 2025 09:44 am
Also Read
View All

अगली खबर