जयपुर

Rajasthan Rain: राजस्थान में भारी बारिश से बिगड़े हालात, अब 16 जिलों में बारिश का अलर्ट; यहां स्कूलों की छुट्टी घोषित

राजस्थान में मानसून की झमाझम से सड़के लबालब हो गई और पानी का दरिया बहने लगा।

3 min read
Jul 29, 2025
Photo- Patrika Network

Rajasthan Weather News: राजस्थान में मानसून की झमाझम का दौर जारी है। जयपुर सहित अन्य जिलों में सोमवार को हुई बरसात आमजन के लिए राहत कम आफत ज्यादा बन गई। जयपुर में शाम को करीब ढाई घंटे की बारिश में साढ़े
चार इंच (111 मिमी) पानी बरसा और शहर पूरी तरह से जलमग्न हो गया। सड़के लबालब हो गई और पानी का दरिया बहने लगा। जगह-जगह जाम के हालात से वाहन चालको को भारी परेशानी का सामना करना पड़ा। अजमेर रोड पर तो वाहन तैरने लगे।

सर्वाधिक बारिश कोटा के रामगंजमंडी में 242 एमएम दर्ज की गई। वहीं प्रदेश के 18 शहरों में हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई। अजमेर, भीलवाड़ा, टोंक, अलवर, जयपुर, कोटा, चित्तौड़गढ़, फतेहपुर, दौसा, बांसवाड़ा, बारां, बूंदी, झालावाड़, सवाईमाधोपुर, राजसमंद, सिरोही, पाली सहित अन्य स्थानों पर बारिश हुई। वहीं झालावाड़ के पिपलिया गांव में तेज बारिश से खानों व नालों का पानी रात को गांव में घुस गया। सिविल डिफेंस के कार्यकर्ताओं ने करीब 100 लोगों को रेस्क्यू कर निकाला।

ये भी पढ़ें

MP में बना कम दबाव क्षेत्र ‘राजस्थान’ में दिखाएगा खेल, अगले 4 दिन इन जिलों में भारी बारिश का अलर्ट

भीलवाड़ा के तिलस्वा में बाढ़ के हालात, सड़क पर चलाई नाव

भीलवाड़ा के तिलस्वा में भारी बारिश से बाढ़ के हालात हो गए। यहां चौबीस घंटे में सोमवार शाम पांच बजे तक 200 मिलीमीटर बारिश हुई। क्षेत्र की ऐरू नदी के उफान पर आने से आस-पास के गांवों में पानी भर गया। सड़कें दरिया बन गई। लोगों को बचाने के लिए सड़कों पर नावें चलानी पड़ी।

कोटा से धौलपुर तक अलर्ट….

कोटा में भारी बारिश को देखते हुए आमजन के लिए कोटा से धौलपुर तक अलर्ट जारी किया गया है। चंबल नदी में पानी की आवक से राणाप्रताप सागर बांध के 6, जवाहर सागर बांध के 7 और कोटा बैराज के 12 गेट खोलकर पानी की निकासी की गई। वहीं भारी बारिश के चलते उजाड़ नदी खतरे के निशान से ऊपर बही। इस कारण देवली-अरनिया स्टेट हाईवे बंद रहा। कोटा जिले के रामगंजमंडी क्षेत्र की कई बस्तियों में पानी घुस गया।

बीसलपुर बांध से निकासी जारी

राजमहल बीसलपुर बांध के निकटवर्ती जलभराव के साथ ही कैचमेंट एरिया में 24 घंटे के दौरान झमाझम बारिश को लेकर बांध में पानी की आवक भी लगातार बढ़ती जा रही है। बांध का गेज पूर्ण जलभराव को देखते हुए 6 गेट से बनास में पानी की निकासी की जा रही है। सोमवार सुबह 8 बजे तक पानी की निकासी 60 हजार 100 क्यूसेक की गई।

जयपुर में 10 साल बाद 1 दिन में सर्वाधिक बारिश

जयपुर में बीते 10 साल बाद एक दिन में सर्वाधिक 111 एमएम (चार इंच से अधिक) बारिश जेएलएन मार्ग पर वर्ज की गई। जयपुर में एक दिन की बारिश का ऑल टाइम रिकॉर्ड वर्ष 1981 में 326 एमएम दर्ज है। इसके अलावा जयपुर कलक्ट्रेट पर 55, सांगानेर में 74, आमेर में 12 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई। देर शाम हुई बारिश के चलते कार्यालय से घर लौटते आमजन रास्ते में ही फंस गए। सबसे ज्यादा परेशानी वौपहिया वाहन चालकों को हुई।

इन जिलों के स्कूलों में छुट्टी

वर्षा की चेतावनी को देखते अलवर और खैरथल तिजारा के सरकारी और निजी स्कूलों में 29 व 30 जुलाई को अवकाश घोषित किया है। वहीं बूंदी में भी मंगलवार को स्कूलों में अवकाश रहेगा। जबकि प्रशासन ने पहले से झालावाड़, कोटा, चित्तौड़गढ़, टोंक, भीलवाड़ा, बारां, डूंगरपुर, धौलपुर, सलूम्बर, बांसवाड़ा, अजमेर में छुट्टी घोषित कर रखी हैं।

आज भी तेज बारिश का अलर्ट

जयपुर मौसम केन्द्र के अनुसार, अगले 48 घंटे में बारिश की चेतावनी दी है। ऐसे में शहरवासियों और प्रशासन दोनों के लिए यह समय सजग रहने का है। केन्द्र के अनुसार पूर्वी राजस्थान में मंगलवार को भी भारी, अतिभारी व कहीं-कहीं अत्यंत भारी बारिश होने की प्रबल संभावना है। भरतपुर, धौलपुर, करौली, डीग, सवाई माधोपुर, अलवर, दौसा, जयपुर, झुंझुनू, सीकर, अजमेर, भीलवाड़ा, ब्यावर, डीडवाना - कुचामन, नागौर और टोंक जिलों में बुधवार-गुरुवार को कहीं-कहीं भारी व अतिभारी बारिश होने तथा बीकानेर संभाग में कहीं-कहीं मध्यम से भारी बारिश होने की प्रबल संभावना है।

ये भी पढ़ें

Rajasthan Rain: सीजन में पहली बार कोटा-बैराज के 12 गेट खोले, छोटी पुलिया पानी में डूबी; 2 जिले हाई अलर्ट पर

Updated on:
29 Jul 2025 08:29 am
Published on:
29 Jul 2025 07:52 am
Also Read
View All

अगली खबर