Food Security Scheme New Update : खाद्य सुरक्षा योजना पर आया नया अपडेट। डिपो से गेहूं उठाव की समय सीमा बढ़ाई गई।
Food Security Scheme Update : भारतीय खाद्य निगम ने खाद्य सुरक्षा योजना के तहत निगम के डिपो से गेहूं के उठाव की समय सीमा 15 अप्रेल तक बढ़ा दी है। मार्च में 16 दिन का अवकाश रहने के कारण यह समय सीमा बढ़ाई गई है।
खाद्य सुरक्षा योजना के तहत राजस्थान के लिए अप्रेल में 2.13 हजार मीट्रिक टन गेहूं आवंटित हुआ और इसका उठाव मार्च में होना था। परंतु मार्च में अवकाश ज्यादा होने के कारण निगम के डिपो बंद रहे और महज 1.74 हजार मीट्रिक टन गेहूं का उठाव हो सका।
उठाव की समय सीमा बढ़ने पर 39 हजार मीट्रिक टन गेहूं लेप्स नहीं होगा। समय सीमा बढ़ाने के संबंध में भारतीय खाद्य निगम ने राज्य के खाद्य विभाग को पत्र लिखा है।
खाद्य सुरक्षा योजना के तहत राजस्थान में प्रत्येक महीने आवंटित गेहूं में से प्रतिमाह हजारों और सालाना लाखों क्विंटल गेहूं डिपो से समय पर उठाव नहीं होने के कारण लैप्स हो रहा है। खाद्य सुरक्षा योजना के विभागीय पोर्टल की पड़ताल में सामने आया है कि इसी अवधि में महीने दर महीने 4 लाख 69 क्विंटल गेहूं लैप्स हुआ है।