जयपुर

Vegetable Prices Increased : लोग सब्जी का रेट पूछते हैं और चले जाते हैं, आने वाले दिनों में और बढ़ेंगे दाम

Vegetable Prices Increased : जयपुर में महंगी सब्जियों से रसोई का गणित बिगड़ गया है। हाल यह है कि लोग सब्जी का रेट पूछते हैं और चले जाते हैं। बताया जा रहा है कि आने वाले दिनों में सब्जियों के दाम और बढ़ेंगे।

2 min read
जयपुर मुहाना मंडी (फोटो पत्रिका)

Vegetable Prices Increased : राजस्थान में जबरदस्त गर्मी बढ़ रही है। जयपुर में तापमान बढ़ने के साथ ही सब्जियों के दाम आसमान छू रहे हैं। बाजार में फलों से महंगी सब्जियां बिक रही हैं। आम, मौसमी, पाइनेपल से महंगे टिंडा, नींबू, ग्वार फली है। महंगी सब्जियों ने रसोई का गणित बिगाड़ दिया है। हाल यह है कि लोग सब्जी का रेट पूछते हैं और चले जाते हैं।मुहाना सहित बड़ी थोक मंडियों में जितनी सब्जियां आ रही हैं, उसकी पूरी खपत हो रही है।

सब्जियों के भाव दिखा रहे तेवर

जयपुर मुहाना मंडी व्यापारियों की मानें तो मंडी में शनिवार को जितनी सब्जियां आईं, वह पूरी बिक गईं। इस समय सब्जियों की आवक कम होने से उनके भाव तेवर दिखा रहे हैं। टिंडा सबसे महंगा बिक रहा है, जबकि ग्वार फली व नींबू-अदरक भी महंगे बिक रहे हैं। आने वाले दिनों में सब्जियों के दाम और बढ़ने के आसार हैं।

रिटेल में दो से तीन गुना तक महंगी हैं सब्जियां

व्यापारियों के अनुसार सब्जियां थोक मंडी की तुलना में रिटेल में दो से तीन गुना तक महंगी बिक रही हैं। उधर, लोगों का कहना है कि बाजार में सब्जी महंगी होने से कम दाम वाली सब्जी खाने को मजबूर होना पड़ रहा है।

सब्जियों के थोक भाव

सब्जी - भाव प्रति किलो
टिंडा - 80 से 90 रुपए।
चौला-ग्वार फली - 50 से 60 रुपए।
नींबू - 40 से 50 रुपए।
टमाटर - 15 से 22 रुपए।
करेला - 15 से 18 रुपए।
भिंडी - 18 से 20 रुपए।
हरी मिर्च - 10 से 15 रुपए।

खेतों में ही सब्जियां जल गईं

तापमान अधिक होने से खेतों में ही सब्जियां जल गईं। इससे सब्जियों की आवक कम हो गई और दाम बढ़ गए। आने वाले दिनों में सब्जियां और महंगी होगी।
योगेश तंवर, अध्यक्ष, जयपुर फल व सब्जी थोक विक्रेता संघ

टिंडा व फली जैसी सब्जियां थाली से हो रही हैं दूर

कई बार मजबूरी में ऐसी सब्जियां लेनी पड़ रही है, जिनमें पोषक तत्व कम होते हैं। टिंडा व फली जैसी सब्जियां थाली से दूर हो रही हैं।
सुलभा सारड़ा, एडवोकेट

Published on:
08 Jun 2025 08:02 am
Also Read
View All

अगली खबर