NEET: अफवाह फैलाने वालों पर NTA सख्त, सोशल मीडिया पर नजर, राजस्थान पुलिस की NEET अभ्यर्थियों को सलाह – न करें अफवाहों पर यकीन।
Neet Exam Rajasthan Police alert: जयपुर। देशभर में लाखों छात्रों द्वारा दी जाने वाली मेडिकल प्रवेश परीक्षा NEET-UG को लेकर अफवाहों का बाजार गर्म है, लेकिन अब राष्ट्रीय परीक्षण एजेंसी (NTA) ने इन अफवाहों पर सख्ती दिखाते हुए बड़ा कदम उठाया है। वहीं, राजस्थान पुलिस ने भी छात्रों के हित में एडवाइजरी जारी करते हुए सतर्कता बरतने की अपील की है। दो दिन बाद 4 मई को होने वाली मेडिकल प्रवेश परीक्षा (नीट-यूजी) का पेपरलीक होने के फर्जी दावों से राष्ट्रीय परीक्षण एजेंसी (एनटीए) हैरान है।
NTA के अनुसार, परीक्षा से दो दिन पहले पेपर लीक के झूठे दावे किए जा रहे हैं, जिनका कोई आधार नहीं है। जांच में सामने आया कि 106 टेलीग्राम चैनल और 6 इंस्टाग्राम अकाउंट ऐसी अफवाहें फैला रहे हैं। इन चैनलों को बंद करने और ग्रुप एडमिन की जानकारी देने के लिए NTA ने टेलीग्राम व इंस्टाग्राम से संपर्क किया है। साथ ही, गृह मंत्रालय के साइबर अपराध समन्वय केंद्र (I4C) को भी यह जानकारी भेजी गई है।
छात्रों को सही और सुरक्षित जानकारी देने के लिए NTA ने पिछले सप्ताह एक विशेष पोर्टल लॉन्च किया था, जहां कोई भी व्यक्ति गलत जानकारी देने वालों की रिपोर्ट कर सकता है। अब तक 1500 से अधिक शिकायतें इस पोर्टल पर दर्ज हो चुकी हैं, जिनकी गंभीरता से जांच की जा रही है।
राजस्थान पुलिस ने अभ्यर्थियों को सलाह दी है कि वे किसी भी अंजान व्यक्ति के झांसे में न आएं। परीक्षा में मदद का दावा करने वाले लोगों से दूर रहें और किसी भी संदेहास्पद गतिविधि की तुरंत पुलिस या संबंधित एजेंसी को सूचना दें।
NTA ने स्पष्ट किया है कि परीक्षा प्रणाली पूरी तरह से सुरक्षित और गोपनीय है। हर स्तर पर सुरक्षा प्रबंधन सुनिश्चित किया गया है, जिससे किसी भी तरह की गड़बड़ी की संभावना नहीं है।