जयपुर

Rajasthan: बसों में सार्वजनिक परिवहन सुरक्षा की नई शुरूआत, जानें कैसे सुरक्षित होगा सफर

उप मुख्यमंत्री प्रेमचंद बैरवा ने जयपुर में आज वीएलटीडी कमांड सेंटर का किया उद्घाटन किया है। अब सार्वजनिक परिवहन से जुड़ी सभी बसों की लाइन लोकशेन के साथ साथ बस में दुघर्टना होने पर यात्री पैनिक बटन दबाकर सहायता प्राप्त कर सकेंगे।
2 min read
Jul 28, 2025
उप मुख्यमंत्री प्रेमचंद बैरवा ने वीएलटीडी कमांड सेंटर का किया उद्घाटन, फोटो एक्स
उप मुख्यमंत्री प्रेमचंद बैरवा ने वीएलटीडी कमांड सेंटर का किया उद्घाटन, फोटो एक्स

राजस्थान में सार्वजनिक परिवहन सेवाओं में संचालित बसों में यात्रियों को सुरक्षित सफर की सौगात आज से मिलने लगी है। प्रदेश के उप मुख्यमंत्री प्रेमचंद बैरवा ने जयपुर में आज प्रदेश के पहले वीएलटीडी (Vehicle Location Tracking Device) कमांड सेंटर का शुभारंभ किया है। अब सार्वजनिक परिवहन से जुड़ी सभी बसों की लाइन लोकशेन के साथ साथ बस में दुघर्टना होने पर यात्री पैनिक बटन दबाकर सहायता प्राप्त कर सकेंगे। सरकार की इस नई पहल से सार्वजनिक परिवहन सेवा से जुड़ी बसों को तकनीकी निगरानी से जोड़ा जाएगा।

बस की लाइव लोकेशन ट्रैकिंग

सार्वजनिक परिवहन सेवा बसों की अब लाइव लोकेशन ट्रैकिंग संभव हो सकेगी। जिसके तहत ई-डिटेक्शन सिस्टम से अब टोल प्लाजा रिकॉर्ड से ही वाहन चालकों के नियम उल्लंघन पर चालान स्वतः जारी होगा। सार्वजनिक परिवहन की सभी बसों को ई-डिटेक्शन सिस्टम से लैस किया जा रहा है।

पैनिक बटन पुश किया तो पहुंचेगी पुलिस

सार्वजनिक परिवहन बसों में सरकार ने पैनिक बटन लगाने की अनिवार्यता पहले ही लागू की है। जिसके तहत बस में सवार महिला और बच्चों को कोई असुविधा होने पर पैनिक बटन दबाने से कमांड सेंटर पर मैसेज तुरंत चला जाएगा। जहां से यह मैसज नजदीक के पुलिस स्टेशन को भी मिलेगा। इससे बस में सवार महिलाओं और बच्चों को समय पर सहायता उपलब्ध हो सकेगी।

“एक पेड़ मां के नाम” लगाने की अपील

उपमुख्यमंत्री प्रेमचंद बैरवा ने देश स्तरीय अभियान “हरयाळो राजस्थान” के अंतर्गत पौधारोपण कर पर्यावरण संरक्षण के इस महाअभियान में सक्रिय सहभागिता निभाई। उन्होने आमजन से एक पेड़ मां के नाम लगाने की भी अपील की। इस मौके पर परिवहन सचिव शुचि त्यागी सहित विभागीय अधिकारी मौजूद रहे।

Published on:
28 Jul 2025 01:48 pm