जयपुर

RSSB News : राजस्थान में नौकरी तो सरकारी ही चाहिए, चालक-चपरासी की भी चलेगी, जानें क्या है माजरा

RSSB News : राजस्थान में शिक्षित बेरोजगार बेहाल हैं। राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड की ओर से वाहन चालक और चतुर्थ श्रेणी कर्मचारी भर्ती परीक्षा की विज्ञप्ति जारी की गई। चतुर्थ श्रेणी के लिए 5 दिन में 5 गुना आवेदन आए। मतलब नौकरी तो सरकारी ही चाहिए, चालक-चपरासी की भी चलेगी। जानें पूरा मामला।

2 min read
RSSB News Rajasthan Government Job Even Driver or a Peon will be Accepted know what is matter

विजय शर्मा
RSSB News : राजस्थान में शिक्षित बेरोजगार बेहाल हैं। उच्च शिक्षा हासिल करने के बाद भी युवा दसवीं पास स्तर की नौकरी हासिल करने के प्रयास में हैं। डिग्रीधारी युवा सरकारी नौकरी के लिए ड्राइवर और चपरासी बनने को तैयार हैं।

दसवीं पास स्तर के लिए डिग्रीधारको के मिल रहे बंपर आवेदन

राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड की ओर से वाहन चालक और चतुर्थ श्रेणी कर्मचारी भर्ती परीक्षा की विज्ञप्ति जारी की गई। दसवीं पास स्तर की इन भर्तियों में युवाओं के बंपर आवेदन देखने को मिल रहे हैं। इनमें अधिकतर युवा ऐसे हैं, जो स्नातक, बीएड, एमएड हैं। हाल ही बोर्ड की ओर से दसवीं स्तर की पशु परिचर परीक्षा में भी डिग्रीधारी युवाओं की कतार देखी गई।

चतुर्थ श्रेणी भर्ती परीक्षा के लिए आवेदन प्रक्रिया शुरू

राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड की ओर से चतुर्थ श्रेणी भर्ती परीक्षा के लिए आवेदन प्रक्रिया शुरू हो गई है। 21 मार्च से आवेदन फॉर्म भरना शुरू हो गए हैं। इस भर्ती परीक्षा को लेकर मात्र पांच दिन में ही कुल पदों के मुकाबले पांच गुणा से अधिक आवेदन जमा हो चुके हैं। चतुर्थ श्रेणी के लिए 53,749 पदों पर भर्ती होनी है और 25 मार्च तक 2,77137 आवेदन मिल चुके हैं। इसके अलावा वाहन चालक भर्ती 2756 से अधिक पदों पर होने जा रही है। इसमेें भी अब तक 66575 आवेदन प्राप्त हो चुके हैं। दिसंबर 2024 में पशु परिचर भर्ती के लिए कुल 17 लाख से अधिक आवेदन प्राप्त हुए थे।

स्किल्ड की कमी, डिग्रीधारी ज्यादा

पोद्दार मैनेजमेंट संस्थान के निदेशक अनुराग शर्मा के अनुसार सरकारी नौकरी के लिए होने वाली परीक्षाओं में लाखों उमीदवार शामिल होते हैं, जिनमें से बहुत कम चयनित हो पाते हैं। युवा अभी तक स्किल्ड नहीं हो पाए हैं, जिससे उन्हें निजी क्षेत्र में भी रोजगार मिलने में मुश्किलें आती हैं। शिक्षित बेरोजगारों की संख्या लगातार बढ़ रही है। अभी नई शिक्षा नीति आने के बाद स्किल एजुकेशन पर जोर दिया जा रहा है। आने वाले पांच साल बाद इसके परिणाम सामने आएंगे।

चौंकाते हैं आंकड़े

1- 4.2 फीसदी बेरोजगारी दर है राजस्थान की।
2- 17 लाख शिक्षित युवा रजिस्टर्ड हैं रोजगार विभाग के पास।
3- 2 करोड़ से अधिक बेरोजगार आवेदन करते चयन बोर्ड की परीक्षाओं में।
4- 2 लाख बेरोजगार ले रहे बेरोजगार भत्ता।

Updated on:
27 Mar 2025 10:13 am
Published on:
27 Mar 2025 07:59 am