जांजगीर चंपा

CG Board Exam 2025: 5वीं की आंसरसीट जांचने 2 व 8वीं के लिए मिलेंगे 3 रुपए, जानें Detail…

CG Board Exam 2025: जांजगीर-चांपा जिले में 14 साल बाद स्कूलों में पांचवी और आठवीं की परीक्षा बोर्ड की तर्ज पर होने जा रही है।

2 min read

CG Board Exam 2025: छत्तीसगढ़ के जांजगीर-चांपा जिले में 14 साल बाद स्कूलों में पांचवी और आठवीं की परीक्षा बोर्ड की तर्ज पर होने जा रही है। इस बार बच्चों को फेल होने की स्थिति में पास नहीं किया जाएगा बल्कि पूरक की पात्रता दी जाएगी।

ऐसे में उत्तर पुस्तिकाओं का मूल्यांकन दसवी-बारहवीं बोर्ड एग्जाम की तरह होगा। केन्द्रीयकृत एग्जाम होने के चलते इस बार उत्तरपुस्तिकाओं का मूल्यांकन संबंधित ब्लॉक के बजाए दूसरे विकासखंड में किया जाएगा। कापी जांचने के लिए मूल्यांकनकर्ता नियुक्त होंगे।

CG Board Exam 2025: इस बार फेल होने पर पास नहीं किया जाएगा

पांचवी और आठवीं पढ़ाने वाले शिक्षक ही संबंधित क्लास की कापी जाचेंगे। कापी जांचने के लिए मूल्यांकनकर्ता शिक्षक को पांचवीं की कापी जांचने के लिए 2 रुपए और आठवीं की कापी जांचने के लिए प्रति आंसरसीट 3 रुपए परिश्रमिक मिलेगा। एक दिन में अधिकतम 40 कापियां ही जांचने के लिए मूल्यांकनकर्ताओं को दी जाएगी ताकि गुणवत्तापूर्ण जांच हो।

इसके लिए हर विषय के लिए एक-एक मुख्य (हेड)मूल्यांकनकर्ता भी रहेंगे। जो अपने अधीन मूल्यांकनकर्ताओं के द्वारा जांची गई कुल कापियों में से 5 प्रतिशत कापियों का स्वयं मूल्यांकन करेंगे ताकि कापियों की जांच सही ढंग से हो रही है या यह सुनिश्चित हो सके। मूल्यांकन कार्य में गलती होने पर संबंधित शिक्षक की जिम्मेदारी व कार्रवाई करने जिला स्तरीय संचालन समिति करेगी।

एग्जाम में 26729 छात्र-छात्राएं शामिल होंगे

इधर सीजी बोर्ड की दसवीं-बारहवीं की परीक्षा की उल्टी गिनती शुरू हो गई है। महज 10 दिन ही शेष रह गए हैं। बोर्ड परीक्षा के लिए गोपनीय सामग्री का वितरण 24 और 25 फरवरी को स्वामी आत्मानंद शासकीय बहुद्देशीय उमावि जांजगीर क्रमांक 02 खोखराभाठा में किया जाएगा। पहले दिन 24 फरवरी को जिले के दूरस्थ परीक्षा केंद्रों के लिए गोपनीय सामग्री का वितरण होगा।

वहीं दूसरे दिन 25 फरवरी को शेष बचे केन्द्रों के लिए गोपनीय सामग्री का वितरण कार्य किया जाएगा। इसकी तैयारी शिक्षा विभाग ने शुरू कर दी है। जिले में इस बार 75 केंद्रों में परीक्षाएं होंगी। जिले में इस बार बोर्ड एग्जाम में 26729 छात्र-छात्राएं शामिल होंगे। जिनमें दसवी में 15791 और बारहवीं में 10938 छात्र-छात्राएं पंजीकृत हैं।

Updated on:
20 Feb 2025 01:50 pm
Published on:
20 Feb 2025 01:49 pm
Also Read
View All

अगली खबर