कोंडागांव

Bharatmala Project: भारतमाला के नाम पर गड़बड़झाला! रास्ते में जमीन में हेराफेरी के लग रहे आरोप

Bharatmala Project: भारत माला परियोजना के अंतर्गत भूमि आवंटन में गड़बड़ी और हेराफेरी के गंभीर आरोप सामने आए हैं। भ्रष्टाचार के इस मामले में विभागीय जांच की प्रक्रिया अब तक शुरू नहीं होने से सवाल उठ रहे हैं।
1 minute read
भारत माला परियोजना में हेराफेरी (Photo source- Patrika)
भारत माला परियोजना में हेराफेरी (Photo source- Patrika)

Bharatmala Project: राजस्व अनुविभाग केशकाल के अन्तर्गत बडे़राजपुर इलाके में भारत माला एक्सप्रेस-वे निर्माण के लिए अधिग्रहित किए जाने वाले भूमि में भी गड़बड़ी करने का मामला सामने आया है। बड़ेराजपुर तहसील के ग्राम हात्मा से होकर गुजरने वाले भारत माला परियोजना के एक्सप्रेस-वे निर्माण के लिए किए जाने वाले भूमि अधिग्रहण में खातेदार पुनउ पिता टेटकू सतनतीन पति पुनउ के खाते में शासकीय ख.न.10/1रकबा 13.144 है।

Bharatmala Project: इस पर कोई परिणाम जनक कार्यवाही नहीं हो पाया…

जिसमें बड़े झाड़ जंगल को पटवारी महावीर हिडको द्वारा बटांकन कर दिया गया और शासकीय भूमि को खाते की भूमि में परिवर्तन कर दिया गया। पटवारी द्वारा आईडी पीएटी 491200006,07 से खसरों में संशोधन करके फर्जी आदेश क्रमांक 107 से नामांतरण बटाकंन कर 10/260रकबा 1.064 हेक्टेयर भूमि को खाते की भूमि में परिवर्तन करके खातेदार के खाते में से 0.2442 हेक्टेयर भूमि भारत माला परियोजना के लिये 3ए प्रस्तावित किया गया।

ज्ञात हो कि, कलेक्टर कार्यालय से 8 दिसंबर 2023 को जारी आदेश क्रमांक 3397 राजस्व के परिपालन में गठित जांच दल द्वारा 13 दिसंबर 2023 को किए गये जांच में पटवारी द्वारा किए गए गड़बड़ी से संबंधित दस्तावेज सहित प्रतिवेदन प्रदान कर दिया गया था, लेकिन आज तक इस पर कोई परिणाम जनक कार्यवाही नहीं हो पाया है।

निलंबन पर विभागीय जांच अब तक नही

Bharatmala Project: बड़े राजपुर तहसील के विभिन्न पटवारी हल्कों के राजस्व रिकार्ड में अपने आईडी से गंभीर हेर-फेर करने एवं पटवारी तहसीलदार के फर्जी हस्ताक्षर से किसान किताब वितरण कर देने वाले पटवारी महावीर हिडको को वर्ष 2023 में ही निलबित कर दिया गया पर आज तक न विभागीय जांच आरंभ किया गया न राजस्व रिकार्ड में किए गये गंभीर हेराफेरी में सुधार ही किया गया है, जिसके चलते आज भी आनलाइन में छल कपट षडयंत्र पूर्वक दर्ज त्रटीपूर्ण जानकारी ही प्रदर्शित किया जा रहा है।

Updated on:
29 Jul 2025 11:22 am
Published on:
29 Jul 2025 11:22 am