कोटा

कोटा में प्रदूषण व सर्द मौसम से पनप रहे और सम्पर्क में आने से फैल रहे ये रोग, जानिए बचने की साव‍धानियां

कोटा. सर्द मौसम के असर से मरीजों की संख्या बढ़ रहीं है। कई तरह की बीमारियां सामने आ रही है।

2 min read
Jan 07, 2018

सर्दी के मौसम में अस्पतालों में एलर्जी के मरीज सामने आ रहे हैं। डॉक्टरों के मुताबिक सर्दी में शुष्क मौसम व बढ़ते प्रदूषण के कारण ऐसा हो रहा है। इनमें खुजली, लाल दाने पड़ जाना, रेशेज होना समेत कई बीमारियां हो रही है। वैसे एमबीएस और न्यू मेडिकल कॉलेज अस्पताल में यह आंकड़ा 80 से 100 के आसपास रहता है। इसके अलावा निजी अस्पतालों में भी रोगी पहुंच रहे हैं।

ये भी पढ़ें

धोखाधड़ी में उत्साद ये तीन आरोपित… एक पर 87  दूसरे पर 85  मामले, अदालत ने भेजा जेल

Read More: ठग ऑफ कोटा: 200 लोगों को ठग कर बना करोड़पति, जयपुर में खरीदा करोड़ों का बंगला और जमीनें

घर में धूल व गंदगी से कालीन और बिस्तर पर सूक्ष्म रोगाणु पनपने लगते हैं। जो एलर्जी का कारण बनते हैं। खुजली समेत चर्म रोगियों की संख्या में तेजी से इजाफा हो रहा है। पिछले दिनों में ओपीडी में मरीज बढ़े हैं। चर्म रोगी के संपर्क में आने से परिवार के दूसरे सदस्य भी चपेट में आ रहे हैं।

ये बरतें सावधानी
गीला कपड़ा न पहनें। प्रतिदिन स्नान करें और शरीर को साफ रखें।
ऊनी कपड़े पहनने से पहले सूती कपड़ों का प्रयोग करें।
भीड़ भाड़ वाली जगहों पर जाने से बचें।
नहाते वक्त अधिक गरम पानी का प्रयोग बिल्कुल नहीं करें।
स्नान करते समय शरीर को पूरा भिगोएं ताकि त्वचा गीली रहे।
शरीर पर तेल का प्रयोग करें।

Read More: रखवालों की नाक के नीचे बेखौफ बिक रहा मौत का सामान, फिर भी आंखे मूंद बैठा पुलिस प्रशासन

मेडिकल कॉलेज अस्पताल चर्म रोग विशेषज्ञ डॉ. देवेन्द्र यादव का कहना है कि प्रदूषण के साथ लोगों की दिनचर्या भी चर्म रोगों में बढ़ोतरी का बड़ा कारण है। सर्दियों में लोग गर्म पानी से नहाते हैं। जिसके कारण भी खुजली की दिक्कत हो रही है। जरूरी हो तो गुनगुने पानी से नहाएं। त्वचा के सूखने से पहले बॉडी लोशन लगाएं।

ये भी पढ़ें

नाबालिग लड़के के साथ एक साल तक किया घिनौना काम, अदालत ने दस महीने में सुनाया फैसला, मिलेगी खौफनाक सजा
Published on:
07 Jan 2018 01:42 pm
Also Read
View All