
लखनऊ. सेंट्रल बोर्ड ऑफ सेकंड्री एजुकेशन (CBSE) ने 10वीं और 12वीं की प्रायोगात्मक परीक्षाओं (CBSE Class 10th 12th Board Practical Examination 2018) की तारीख घोषित कर दी है। सीबीएसई बोर्ड के घोषित शेड्यूल के मुताबिक, 10वीं और 12वीं के प्रैक्टिकल एग्जाम 16 जनवरी से शुरू होंगे, जो 25 फरवरी तक चलेंगे। हालांकि, सीबीएसई बोर्ड ने अभी मेन एग्जाम (CBSE Board Exams 2018) की डेट डिक्लेयर नहीं की है, लेकिन माना जा रहा है बोर्ड दिसंबर के अंत तक मुख्य परीक्षाओं का शेड्यूल जारी कर सकता है। वहीं यूपी बोर्ड (up board exam date 2018) ने भी 2018 प्रैक्टिकल एग्जाम की डेट क्लियर कर दी है। यूपी बोर्ड की प्रायोगिक परीक्षाएं 15 दिसंबर से होंगी।
CBSE के सिटी को-ऑर्डिनेटर जावेद आलम खान ने बताया कि 10वीं और 12वीं की प्रैक्टिकल एग्जाम का जो सर्कुलर जारी किया गया है, वो देहरादून रीजन का है। जल्द ही इलाहाबाद रीजन के एग्जाम का सर्कुलर भी एक-दो दिनों में जारी कर दिया जाएगा। उन्होंने बताया कि भले ही अभी इलाहाबाद रीजन का सर्कुलर जारी नहीं हुआ है, लेकिन इस रीजन के प्रैक्टिकल एग्जाम भी 16 जनवरी से 25 फरवरी के बीच ही संपन्न होंगे। जावेद आलम खान ने बताया कि सीबीएसई बोर्ड के तहत आने वाले सभी स्कूलों को 10वीं और 12वीं के प्रैक्टिकल एग्जाम 16 जनवरी से 25 फरवरी के बीच ही कराने होंगे।
यहां देखें- यूपी बोर्ड के एग्जाम सेंटर्स की लिस्ट
CBSE के सिटी को-ऑर्डिनेटर ने बताया कि दोनों रीजन का एग्जाम शेड्यूल डिक्लेयर होने के बाद सीबीएसई बोर्ड परीक्षकों की सूची जारी करेगा। परीक्षकों की सूची जारी होने के बाद ही स्कूल प्रैक्टिकल की तारीख तय कर पाएंगे। जावेद आलम खान ने बताया कि सभी स्कूलों को 25 फरवरी तक वेबसाइट पर स्कूलों को प्रैक्टिकल का रिजल्ट भी अपलोड करना होगा।
ये है यूपी बोर्ड के प्रैक्टिकल एग्जाम का शेड्यूल
यूपी बोर्ड ने भी 10वीं और 12वीं के 2018 प्रैक्टिकल एग्जाम की डेट क्लियर कर दी है। यूपी बोर्ड की प्रायोगिक परीक्षाएं 15 दिसंबर से शुरू होंगी। प्रायोगिक परीक्षाएं दो चरणों में होंगी। पहले चरण में 15 जनवरी से 29 दिसंबर तक इलाहाबाद क्षेत्रीय कार्यालय से जुड़े मंडलों चित्रकूट, झांसी और लखनऊ में प्रायोगिक परीक्षाएं होंगी। दूसरे चरण की प्रायोगिक परीक्षाएं कानपुर और इलाहाबाद मंडल में 30 जनवरी से 13 दिसंबर के बीच होंगी। बोर्ड सचिव नीना श्रीवास्तव ने बताया कि प्रायोगिक परीक्षाओं की तैयारी पूरी हो चुकी है।