लखनऊ

IPS दीपम सेठ बने राज्य के नए डीजीपी, गृह विभाग ने जारी किया आदेश

Deepam became DGP:प्रतिनियुक्ति से लौटते ही वरिष्ठ आईपीएस दीपम सेठ को राज्य का नया डीजीपी नियुक्त कर दिया गया है। इस संबंध में गृह विभाग ने आदेश जारी कर दिया है। इसके साथ ही अभिनव कुमार को कार्यवाहक डीजीपी पद से हटा दिया गया है।
less than 1 minute read
Nov 25, 2024
Newly appointed DGP Deepam Seth
नवनियुक्त डीजीपी दीपम सेठ

Deepam became DGP:वरिष्ठ आईपीएस दीपम सेठ प्रतिनियुक्ति अवधि बीच में ही छोड़ वापस उत्तराखंड लौट आए थे। आज ही उन्होंने ड्यूटी ज्वॉइन की थी। उन्हें मूल कैडर में वापस भेजने के लिए गृह सचिव ने शुक्रवार को ही पत्र लिखा था। इसके अगले ही दिन यानी शनिवार को उन्हें एसएसबी से रिलीव भी कर दिया है। एकाएक बुलाए जाने और तत्काल रिलीव होने से डीजीपी के चयन के संबंध में नई चर्चाओं का दौर शुरू हो गया था। दीपम सेठ वर्तमान में एडीजी पद पर हैं। कुछ समय पूर्व उन्हें प्रतिनियुक्ति पर एसएसबी भेजा गया था। इसी बीच गृह सचिव के पत्र के आधार पर एसएसबी ने दीपम को एक दिन के भीतर ही रिलीव कर दिया है। आज उन्हें राज्य का 13वां डीजीपी नियुक्त कर दिया गया है। एडीजी दीपम सेठ उत्तराखंड कैडर के वर्तमान में सबसे वरिष्ठ अधिकारी हैं। पिछले साल ही डीजीपी अशोक कुमार के सेवानिवृत्त होने के बाद सेठ के प्रतिनियुक्ति से वापस आने की चर्चाएं शुरू हो गई थी।

अभिनव कुमार ऐसे बने थे डीजीपी

दीपम सेठ का नाम डीजीपी के पैनल में पूर्व से ही शामिल था। सरकार ने उनका नाम शामिल करते हुए पैनल यूपीएससी को भेजा था। तब वह प्रतिनियुक्ति से वापस नहीं आए थे। ऐसे में सभी जरूरी अर्हताएं पूरी करने वाले अधिकारियों में एडीजी अभिनव कुमार का नंबर आ गया था। अभिनव कुमार ने पिछले साल 30 नवंबर को ही उत्तराखंड के 12वें डीजीपी (कार्यवाहक) के रूप में पदभार ग्रहण किया था। लेकिन, पिछले दिनों फिर से डीजीपी के चयन के लिए एक पैनल यूपीएससी भेजा गया था। नए पैनल में अभिनव कुमार का नाम शामिल नहीं था। इस पर अभिनव कुमार ने आपत्ति भी दर्ज कराई थी।

Updated on:
25 Nov 2024 12:49 pm
Published on:
25 Nov 2024 12:49 pm