लखनऊ

Mustard Oil Rate Today (30th December 2021), Mustard Oil Price Today in Uttar Pradesh : सरसों तेल में फिर बड़ी गिरावट, जानें आज के ताजा भाव

Mustard oil Rate Today (30th December 2021) : नए साल के आने से पहले वायदा बाजार में सरसों के तेल के रेट में उतार-चढ़ाव देखने को मिल रहा है। 29 दिसंबर गुरुवार को जहां सरसों के तेल के भाव 167 रुपये प्रति लीटर थे। वहीं, आज 30 दिसंबर गुरुवार को वायदा बाजार खुलते ही सरसों का तेल 5 रुपये 50 पैसे की गिरावट के साथ 161.50 रुपये पहुंच गए।

2 min read
Dec 30, 2021

Mustard oil Rate Today (30th December 2021) : उत्तर प्रदेश के वायदा बाजार में सरसों का तेल पूरे दिसंबर 160 से 175 रुपये के आसपास ही चल रहा है। पिछले हफ्ते की शुरुआत में जहां यूपी में औसतन सरसों के तेल रेट 175 रुपये प्रति लीटर थे। जबकि आज वायदा बाजार खुलने के साथ सरसों के तेल के रेट 161.50 रुपये प्रति लीटर पर खुले हैं। हालांकि इस साल के उच्चतम स्तर 200 रुपये से अभी भी 38.50 रुपये कम हैं। तेल के दामों में पिछले कुछ माह में हुई इस गिरावट से कारोबारियों के व्यापार में हल्की तेजी आई है, जिससे आम लोगों को भी राहत मिली है। बाजार विशेषज्ञों को कहना है कि आगामी कुछ दिनों तक सरसों के तेले के रेट में इसी तरह उतार-चढ़ाव होगा। इसके बाद जनवरी 2022 में सरसों के तेल के भाव में तेजी आने की उम्मीद है।

Mustard Oil Price Mustard Oil Price Today (30th December 2021) : कृषि विभाग का कहना है कि इस साल सरसों के तेल के भाव 100 रुपये लीटर के आसपास होने चाहिए थे, लेकिन बिचाैलियों और जमाखोंरों के कारण सरसों के तेल के भाव में आग लगी हुई है। क्योंकि इस साल सरसों का रकबा पिछले कुछ सालों की तुलना में दोगुना हुआ है। बता दें कि पिछले सप्ताह ही सरसों के तेल के रेट 175 लीटर तक पहुंच गए थे, लेकिन उसके बाद से लगातार गिरावट का दौर जारी है। सरसों के तेल में हल्की नरमी आने से व्यापारी वर्ग खुश है। वहीं, बाजार विशेषज्ञों का दावा है कि आगामी दिनों में फिर एक बार तेजी आएगी।

उत्तर प्रदेश के विभिन्न शहरों में Mustard Oil Rate की बात करें तो आज 30 दिसंबर को सबसे ज्यादा तेल के भाव गोंडा जिले के बाजार में 182.50 रुपये के अधिकतम भाव पर खुले हैं। जबकि 29 दिसंबर को बलरामपुर जिले में 182 रुपये थे। वहीं 28 दिसंबर को गाजियाबाद में सरसों के तेल के रेट 171 पहुंचे थे। इससे पहले 27 दिसंबर को प्रतापगढ़ में सर्वाधिक 184 रुपये थे। इसी तरह 25 दिसंबर को गोंडा में 182.50 रुपये तो 24 दिसंबर को गोंडा में ही 182 रुपये थे।

यूपी के विभिन्न शहरों में न्यूनतम सरसों के तेल के रेट की बात की जाए तो 30 दिसंबर को हाथरण में 143 रुपये प्रति लीटर पर खुले हैं। जबकि 29 दिसंबर को अलीगढ़ में 145 रुपये पर थे। वहीं, 28 दिसंबर को शाहजहांपुर में 150.50 रुपये थे। इसी तरह 27 दिसंबर को हाथरस में 142, 25 दिसंबर को अलीगढ़ में 146.50 तो अलीगढ़ में ही 24 दिसंबर को 147 रुपये प्रति लीटर थे। वायदा विशेषज्ञों का दावा है कि सरसों का तेल इसी तरह नरम-गरम रहेगा। नए साल की शुरुआत के साथ ही तेजी आ सकती है।

Published on:
30 Dec 2021 08:14 am
Also Read
View All