
UP Ground Breaking Ceremony: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (Yogi Adityanath) ग्राउंड ब्रेकिंग सेरेमनी-4 (GBC- 4) को लेकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Narendra Modi) के प्रस्तावित कार्यक्रम के तहत शनिवार को इंदिरा गांधी प्रतिष्ठान पहुंचे। इस दौरान उन्होंने अधिकारियों से जीबीसी-4 को लेकर की जा रही तैयारियों का जायजा लिया और उन्हें आवश्यक दिशा निर्देश दिए।
सीएम योगी ने खासतौर पर प्रधानमंत्री समेत अन्य वीआईपी मेहमानों और निवेशकों के आवागमन, सुविधाओं के बारे में अधिकारियों से जानकारी ली। उन्होंने मुख्य हॉल और मंच का निरीक्षण किया।
सरकारी प्रवक्ता ने बताया कि पिछले साल 10 से 12 फरवरी के बीच ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट का आयोजन हुआ था। उसके करीब एक वर्ष बाद 19 और 21 फरवरी के बीच ग्राउंड ब्रेकिंग सेरेमनी- 4 का आयोजन किया जा रहा है, जिसमें पीएम मोदी समेत तमाम वीआईपी शामिल होंगे। कार्यक्रम में दुनिया भर के 3,000 से अधिक प्रतिभागियों के आने की संभावना है, जिसमें जाने माने उद्योगपति, फॉर्च्यून ग्लोबल/इण्डिया 500 कंपनियां, विदेशी निवेशक भागीदार, राजदूत/उच्चायुक्त एवं अन्य प्रतिष्ठित अतिथि सम्मिलित हैं।
उन्होंने बताया कि इंदिरा गांधी प्रतिष्ठान में नए इनोवेशन के जरिए एक ट्रिलियन डॉलर इकॉनमी की ओर तेजी से कदम बढ़ाते उत्तर प्रदेश की सुदृढ़ अर्थव्यवस्था को दर्शाया जा रहा है। इसके तहत स्टील के शिपिंग कंटेनर्स को बेस बनाकर जर्मन हैंगर बनाए जा रहे हैं।
34 लाख लोगों को मिलेगा रोजगार
इसके अलावा यहां राम मंदिर (Ram Mandir) समेत डिफेंस के तमाम इक्विप्मेंट्स के 3- डी रेप्लिका मॉडल्स को दर्शाया जाएगा। पिछले साल फरवरी माह में यूपी ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट- 2023 (UP Global Inverters Summit 2023) का भव्य आयोजन हुआ था। इस आयोजन के मात्र एक साल के अंदर उत्तर प्रदेश सरकार 10 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा निवेश को धरातल पर उतारने का दावा कर रही है। इससे 34 लाख रोजगार के अवसर उपलब्ध होने के साथ ही 14,000 से अधिक परियोजनाएं साकार होंगी।