मेरठ

Weather Update: रक्षाबंधन के दिन मौसम को लेकर IMD का बड़ा अपडेट, जानिए अपने जिलों का मौसम हाल

Weather Update: इस बार रक्षाबंधन के दिन मौसम को लेकर IMD forecast जारी किया है। IMD पूर्वानुमान के मुताबिक इस बार रक्षाबंधन पर मौसम मिला जुला रहेगा। यानी कहीं हल्की बारिश तो कहीं तेज धूप भाई बहन के मिलन में बाधक बनेगी।
2 min read
Aug 29, 2023
weather forecast
यूपी के पूर्वी जिलों में हल्की बूंदाबांदी तो पश्चिम जिलों में बढ़ेगा तापमान।

weather updateरक्षाबंधन 2023 को लेकर इस बार भ्रांतियां हैं। कहीं पर रक्षाबंधन 30 अगस्‍त‍ को मनाया जाएगा तो कहीं 31 अगस्‍त को। इन दोनों दिनों के लिए IMD का पूर्वानुमान है कि मौसम मिलाजुला रहेगा। रक्षाबंधन के दिन मौसम को लेकर कोई खास बदलाव नहीं आएगा। लेकिन रक्षाबंधन के दिन घर से निकलने से पहले उस दिन के मौसम का हाल जरूर जान लें। यूपी में रक्षाबंधन के दिन मौसम को लेकर कोई खास बदलाव नहीं होगा। यूपी के जिलों में कहीं—कहीं भाई के घर पहुंचने से पहले बार‍िश की फुहार भिगोएगी तो कहीं दोपहर की गर्मी
पसीना-पसीना करेंगी। मौसम विभाग(IMD) पूर्वानुमान के मुताबिक गुरुवार तक उत्तरपूर्वी, पूर्वी और दक्षिणी क्षेत्रों में पर्याप्त बार‍िश के संकेत हैं। 30 से 31 अगस्त के बीच यूपी के कुछ जिलों में हल्की बूंदाबांदी के आसार हैं।

जिन जिलों में बूंदाबांदी की संभावना है उनमें मुरादाबाद, चंदौसी, रामपुर, बरेली, संभल, बंदायू, अलीगढ़, हाथरस, आगरा, एटा, मैनपुरी, इटावा, कानपुर, हमीरपुर, बांदा और फतेहपुर हैं। इसके अलावा यूपी के पश्चिम जिलों में 30 और 31 अगस्त को मौसम पूरी तरह से साफ रहेगा। हालांकि दिन में आसमान में हल्के बादलों की संभावना जताई गई है। मेरठ, गाजियाबाद, नोएडा, बागपत, बुलंदशहर, हापुड, शामली, मुजफ्फरनगर, और बिजनौर आदि जिलों में अधिकतम तापमान 37 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है।

देश के अन्य हिस्सों में मौसम का हाल
मौसम व‍िभाग IMD के अनुसार, रक्षाबंधन वाले द‍िन यान‍ी 31 अगस्त तक देश के कई राज्यों में बिजली गिरने के साथ तूफान की संभावना की है. हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, लद्दाख, जम्मू और कश्मीर, बिहार, ओडिशा, मुजफ्फराबाद, तटीय आंध्र प्रदेश, तमिलनाडु, पुडुचेरी में बिजली गिरने के साथ तूफान आने की संभावना है।

मौसम व‍िभाग के अनुसार, 30 से 31 अगस्त तक अरुणाचल प्रदेश, मणिपुर, नागालैंड, मिजोरम, त्रिपुरा के साथ-साथ अंडमान और निकोबार द्वीप समूह के कुछ हिस्सों में बार‍िश की भविष्यवाणी की गई है। आईएमडी पूर्वानुमान के अनुसार अगले कुछ द‍िनों के दौरान देश के बाकी क्षेत्रों में बार‍िश का स्तर कम रहने का अनुमान है।

IMD ने कम बार‍िश के लिए पश्चिमी और उसके आस-पास के इलाकों पर प्रचलित चक्रवाती परिसंचरण के साथ-साथ हिमालय की तलहटी तक फैली मानसून ट्रफ को जिम्मेदार ठहराया है। IMD ने इसके अलावा देश के विभिन्न हिस्सों में बिजली गिरने के साथ-साथ गरज के साथ बारिश होने की भी आशंका जताई है।

Published on:
29 Aug 2023 07:49 am