भारतीय वायु सेना कॉमन एडमिशन टेस्ट ( AFCAT 2020 ) को अगले महीने के लिए टाल दिया गया है। 31 अगस्त को आयोजित की जाने वाली परीक्षा ( Air Force Common Admission Test 2020 ) अब 3 और 4 अक्टूबर 2020 को होगी। भारतीय वायु सेना की आधिकारिक वेबसाइट afcat.cdac.in पर जारी की गई सूचना।
नई दिल्ली। भारतीय वायु सेना (IAF) ने वायु सेना के कॉमन एडमिशन टेस्ट ( AFCAT 2020 ) को एक महीने के लिए टाल दिया है। अब यह प्रवेश परीक्षा 3 और 4 अक्टूबर 2020 को आयोजित की जाएगी। इस संबंध में एक नोटिस भारतीय वायु सेना की आधिकारिक वेबसाइट afcat.cdac.in पर जारी कर दिया गया है।
इससे पहले AFCAT 2020 परीक्षा ( Air Force Common Admission Test 2020 ) 31 अगस्त 2020 से आयोजित की जाने वाली थी। तकनीकी और गैर-तकनीकी दोनों में फ्लाइंग और ग्राउंड ड्यूटी में क्लास वन राजपत्रित अधिकारियों का चयन करने के लिए फरवरी और अगस्त/सितंबर में हर साल दो बार यह परीक्षा आयोजित की जाती है।
इस संबंध में वेबसाइट पर जारी आधिकारिक सूचना के मुताबिक, "प्रशासन, शिक्षा और मौसम विज्ञान शाखा के लिए मेरिट सूची देखने या डाउनलोड करने के लिए या हमें यहां लिखें: - afcatcell@cdac.in और हमसे 020-25503105/106 पर संपर्क करें। फोन मिलाने का वक्त: सोमवार से शुक्रवार सुबह 9:30 से दोपहर 1 बजे तक और 2 बजे से 5:00 बजे तक।"
बता दें कि AFCAT I 2020 के परिणाम बीते 17 मार्च 2020 को घोषित किए गए थे। 22 और 23 फरवरी 2020 को आयोजित लिखित और ईकेटी परीक्षा के लिए यह परिणाम उपलब्ध कराए गए थे। 23 मार्च 2020 से AFSB के साक्षात्कार आयोजित किए जाने थे, लेकिन कोरोना वायरस महामारी के चलते वे स्थगित कर दिए गए थे।
इन पदों के लिए आवेदन करने के लिए उम्मीदवारों की आयु 20-24 वर्ष के बीच होनी चाहिए। इसका मतलब कि उन्हें परीक्षा के लिए आवेदन करने के लिए जुलाई 1997 से पहले और 1 जुलाई 2001 के बाद पैदा नहीं होना चाहिए। वहीं, ग्राउंड ड्यूटी स्टाफ के लिए आयु सीमा 20 से 26 वर्ष की है।
इसके साथ ही एएफसीएटी 25 वर्ष से कम आयु के उम्मीदवारों से अविवाहित होने के लिए कहता है। उम्मीदवारों को परीक्षा के लिए आवेदन करने के लिए भौतिकी और गणित में 10+2 में 50 फीसदी से अधिक अंक प्राप्त करने चाहिए। नियमित अपडेट के लिए उम्मीदवारों को IAF की आधिकारिक वेबसाइट का नजर बनाए रखने की सलाह दी जाती है।
गौरतलब है कि कोरोना वायरस महामारी के चलते इस बार ना केवल पढ़ाई बल्कि तमाम प्रवेश परीक्षाओं और रोजगार के लिए आयोजित की जाने वाली देश भर की विभिन्न परीक्षाओं पर असर पड़ा है। बीते 25 मार्च से लागू राष्ट्रव्यापी लॉकडाउन के बाद से तमाम परीक्षाएं या तो रद्द कर दी गईं या फिर उन्हें बाद की किन्हीं तारीखों के लिए टाल दिया गया।