विविध भारत

प्रणव दा के बाद अब रघुराम राजन की बारी, विश्व हिन्दू परिषद से मिला न्योता

विश्व हिंदू परिषद ने रिजर्व बैंक के पूर्व गवर्नर रघुराम राजन को एक कार्यक्रम के लिए न्योता भेजा है
2 min read
Raghuram Rajan
raghuram rajan

नई दिल्ली। पूर्व राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी के आरएसएस के कार्यक्रम में जाने पर बवाल अभी शांत नहीं हुआ था कि विश्व हिंदू परिषद ने रिजर्व बैंक के पूर्व गवर्नर रघुराम राजन को एक कार्यक्रम के लिए न्योता भेज दिया है। यह कार्यक्रम स्वामी विवेकानंद की शि‍कागो यात्रा के 125 साल पूरे होने पर आयोजित किया जा रहा है। यह कार्यक्रम इस साल सितंबर में अमेरिकी के शहर शिकागो में ही आयोजित किया जा रहा है।

नितिन गडकरी ने कहा है कि भगवा गठबंधन के बीच कोई वैचारिक मतभेद नहीं है

वर्ल्ड हिंदू फाउंडेशन 11 सितंबर, 1893 को स्वामी विवेकानंद ने शिकागो में विश्व धर्म संसद को संबोधित करने के 125 साल पूरे होने पर यह कार्यक्रम आयोजित कर रहा है। संगठन के प्रमुख स्वामी विज्ञानानंद ने मीडिया से बातचीत में कहा कि '11 सितंबर को जब अमेरिका में आतंकी हमलों की वर्षगांठ मनाई जाएगी तो हम इस कार्यकर्म के जरिये लोगों को संदेश देंगे कि उनके सामने एक ऐसा धर्म है जो घृणा फैलाता है तो दूसरी तरफ वह धर्म है जो सार्वभौमिक भाईचारे की बात करता है। इस तरह हम हिन्दू धर्म का प्रचार प्रसार कर सकेंगे।'

कई मशहूर हस्तियों को न्योता

इस कार्यक्रम में रघुराम राजन के अलावा आरएसएस के मोहन भागवत, दलाई लामा, यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ , हॉलीवुड एक्टर रिचर्ड गेरे और अमेरिकी कांग्रेस की सदस्य तुलसी गबार्ड को भी न्योता भेजा गया है। इन सब नामों के बीच रघुराम राजन को विहिप से न्योता मिलना आश्चर्यचकित करता है। जब राजन रिजर्व बैंक के गवर्नर थे, तो विहिप की मातृ संस्था राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ उनकी नीतियों की आलोचना करता रही लेकिन अब उसने स्वामी विवेकांनद पर आयोजित कार्यक्रम में उन्हें बुला भेजा है।यही नहीं, आयोजकों को उम्मीद है कि राजन इस कार्यक्रम के लिए मना नहीं करेंगे।

तय नहीं राजन का जाना

बता दें कि सितंबर 2016 में गवर्नर का अपना कार्यकाल खत्म होने के बाद से राजन शिकागो में ही हैं। वह शिकागों युनिवर्सिटी में अध्यापन कर रहे है। अभी तक यह साफ़ नहीं है कि राजन ने यह न्योता स्वीकार किया है या नहीं। उनके प्रवक्ता ने इस बारे में कुछ भी कहने से इंकार क्र दिया और कहा कि सितम्बर में राजन के कई अन्य कार्यक्रम है।

Updated on:
30 May 2018 11:57 am
Published on:
30 May 2018 11:46 am
Also Read
View All
Surajpur School News: स्कूल के गेट पर ताला जडक़र छात्रों ने किया प्रदर्शन, बोले- महिला कर्मी और छात्राओं से अभद्रता करते हैं प्राचार्य

Ambikapur निगम की सामान्य सभा में महापौर मंजूषा भगत के वायरल ऑडियो पर मचा घमासान, विपक्ष ने किया बहिष्कार

Surguja News: खेत से लौटे माता-पिता तो लोहे के दरवाजे में चिपकी मिली 25 वर्षीय बेटी, लाश देख निकल पड़े आंसू

Indian Railway: अंबिकापुर से चलने वाली ट्रेनें हर दिन 2-3 घंटे लेट, सरगुजा क्षेत्र रेल संघर्ष समिति ने DRM से कहा- समस्या दूर करिए

Snake in Shop: कपड़ा दुकान में घुस गया करैत सांप, दुकानदार-कर्मचारियों में मचा हडक़ंप, भागते निकले बाहर, देखें Video