आईएसआईएस आतंकी अब अफ्रीका को अपना गढ़ बनाने की योजना बना रहे हैं।
नई दिल्ली। आईएसआईएस के आतंकी अब अपना नया ठिकाना तलाश रहे हैं। डेलीमेल की एक रिपोर्ट के अनुसार आईएसआईएस अफ्रीका को अपना गढ़ बनाने की योजना बना रहे हैं। बता दें कि डेलीमेल ने अपनी इस रिपोर्ट में संयुक्त राष्ट्र के एक वरिष्ठ अधिकारी के हवाले से बताया है कि आईएसआईएस के निशाने पर अब यूरोप है। आईएसआईएस अब यहां अस्थिरता और अशांति पैदा करना चाहता है।
बड़े पैमाने पर पलायन की योजना
रिपोर्ट पर चेतावनी देते हुए अधिकारी ने कहा कि आईएसआईएस अफ्रीका में बड़े पैमाने पर पलायन की योजना बना रहा हैं, जिससे आईएस आतंकियों को भीड़ के साथ यूरोप भेजा जा सके। वहीं, संयुक्त राष्ट्र के विश्व खाद्य कार्यक्रम के प्रमुख और साउथ कैरोलिना के पूर्व रिपब्लिकन गवर्नर डेविड बेस्ली के ने बताया, 'अफ्रीका से जो पलायन होंगे वह सीरिया से हुए पलायन से कई गुना ज्यादा होगा। यह पलायन यूरोप के लिए काफी खतरनाक होगा।'
दूसरे आतंकी संगठन से साझेदारी
बेस्ली ने बताया कि आईएसआईएस आतंकी के हाल के सालों में अफ्रीका दूसरे आतंकी संगठनों के मिलने की ख़बर है। उन्होंने चेतावनी देते हुए कहा कि आईएस आतंकी दूसरे आतंकियों के साथ मिलकर अफ्रीका में आतंकवाद की स्थिति पैदा कर के यूरोप के लिए पलायन की स्थिति तैयार कर रहे हैं।
साहेल को बना सकते है ठिकाना
बता दें कि आईएसआईएस आतंकी अफ्रीका के साहेल को अपना घर बनाने की कोशिश कर रहे हैं। अफ्रिका का यह क्षेत्र पश्चिम में अटलांटिक से लेकर पूरब में लाल सागर के बीच 3,360 मील के क्षेत्र में फैला हुआ है। डेविड बेस्ली के अनुसार इस क्षेत्र में आईएसआईएस और दूसरे आतंकी संगठन के साथ मिल कर खाद्य संकट का फायदा उठाएंगे और यहां से करोड़ों लोगों को यूरोप में पलायन के लिए मजबूर करेंगे। बता दें कि यह बाते अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव के दौरान डॉनल्ड ट्रंप का समर्थन करने वाले बेस्ली ब्रसेल्स ने यह बाते सीरिया की स्थिति पर आयोजित एक कार्यक्रम में बोली।