मुंबई

मुंबई पर आसमानी संकट बरकरार, IMD ने दी चिंताजनक जानकारी, मंगलवार को भी स्कूल-कॉलेज बंद

Mumbai School, College Holiday Declared on 19th August: मुंबई और इसके उपनगरों में मंगलवार को भी मूसलाधार बारिश होने की संभावना है। हालात को देखते हुए कल भी मुंबई और ठाणे के सभी स्कूल और कॉलेजों में छुट्टी घोषित कर दी गई है।

2 min read
Aug 18, 2025
Mumbai schools colleges declared holiday (Photo- IANS)

मुंबई में सोमवार तड़के से हो रही भारी बारिश से महानगर के कई हिस्सों में जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया। भारत मौसम विभाग (IMD) ने सोमवार और मंगलवार के लिए मुंबई महानगर क्षेत्र में अत्यधिक भारी बारिश को लेकर रेड अलर्ट जारी किया है। एहतियातन मुंबई और ठाणे के सभी स्कूल और कॉलेजों में मंगलवार को भी छुट्टी घोषित कर दिया गया है।

आईएमडी मुंबई की वैज्ञानिक सुषमा नायर ने बताया कि, मुंबई 48 घंटों के लिए रेड अलर्ट पर है। महाराष्ट्र में खासकर तटीय इलाकों और घाट क्षेत्रों में मौसम अत्यधिक खराब रहेगा। आज रत्नागिरी और मुंबई समेत दक्षिण कोंकण में रेड अलर्ट जारी किया गया है, जबकि मंगलवार को मुंबई समते पूरे उत्तर कोंकण क्षेत्र में रेड अलर्ट रहेगा। अगले 12 घंटों में यह सिस्टम डिप्रेशन में बदल सकता है और बारिश की तीव्रता और बढ़ने की संभावना है।

ये भी पढ़ें

Rain Alert: मुंबई में 48 घंटे का ‘रेड अलर्ट’, स्कूल-कॉलेजों में छुट्टी घोषित, घर से बाहर न निकलने की सलाह

बोरीवली में 6 घंटे में 102 मिमी बारिश

देश की आर्थिक राजधानी में लगातार तीन दिनों से हो रही बारिश से हालात गंभीर बन गए हैं। मुंबई में सोमवार सुबह 11.30 बजे से शाम 5.30 बजे तक 6 घंटे की अवधि में बोरीवली में 102 मिमी, मालवणी में 78 मिमी, कांदिवली में 91 मिमी, बांद्रा और माटुंगा में 48 मिमी, अंधेरी में 53 मिमी, दिंडोशी में 70 मिमी और मनपाडा में लगभग 51 मिमी बारिश दर्ज की गई।

मौसम विभाग के अनुसार अगले दो-तीन दिनों तक मुंबई और आसपास के जिलों में भारी बारिश का दौर जारी रह सकता है। मौसम विभाग की ताजा चेतावनी के बाद प्रशासन ने नागरिकों से अपील की है कि वे बेहद जरूरी काम होने पर ही घर से बाहर निकलें। आईएमडी द्वारा जारी ‘रेड अलर्ट’ के मद्देनजर बृहन्मुंबई महानगरपालिका (बीएमसी) ने मंगलवार को भी सभी स्कूलों और कॉलेजों में अवकाश घोषित कर दिया है।

मौसम विभाग के अनुसार, 21 अगस्त तक मध्य महाराष्ट्र के कोंकण और आसपास के घाट क्षेत्रों में कुछ स्थानों पर भारी से बहुत भारी बारिश, जबकि कुछ स्थानों पर अत्यधिक भारी बारिश के साथ व्यापक बारिश हो सकती है। आईएमडी ने मुंबई और आसपास के जिलों के लिए रेड अलर्ट जारी किया है। अगले 72 घंटे कई इलाकों में भारी से बहुत भारी बारिश का अनुमान जताया गया है। शहर के कई इलाकों में आज जलभराव हुआ, जिससे सड़क, ट्रेन और हवाई यातायात प्रभावित हुआ। छत्रपति शिवाजी महाराज अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट ने सोमवार को भारी बारिश के मद्देनजर यात्रियों के लिए ट्रैवल एडवाइजरी जारी की। कई उड़ाने प्रभावित हुई।

ये भी पढ़ें

VIDEO: मूसलाधार बारिश से मुंबई बेहाल, स्कूल बस डूबी, पुलिस ने बच्चों को किया रेस्क्यू

Updated on:
18 Aug 2025 08:01 pm
Published on:
18 Aug 2025 07:29 pm
Also Read
View All

अगली खबर