आज 67 लोगों को भेजा गया घर ( House ), मुंबई ( Mumbai ) में 232 नए कोरोना ( Corona ) पॉजिटिव ( Positive ) मामले, राज्य ( State ) में 465 कंटेनमेंट जोन ( Containment Zone ) घोषित, अब तक 25.61 लाख लोगों की हो चुकी है जांच ( Inspection )
मुंबई. महाराष्ट्र में सिर चढकर बोल रहे कोरोना वायरस के बढ रहे संक्रमण का जायजा लेने आए केंद्रीय स्वास्थ्य टीम ने भी मुंबई में बढते कोविद-19 के मरीजों की संख्या पर चिंता जताई है, वहीं सरकार की ओर से बचाव के अनेकों उपायों के बावजूद महामारी वायरस से संक्रमितों की संख्या बढ रही है। राज्य में बुधवार को जहां 431 कोरोना वायरस के नए मामले सामने आए, वहीं आज 67 लोगों को घर भेजा गया और उन्हें 14 दिनों तक घर में उन्हें अपना ध्यान रखने की हिदायत भी दी गई। राज्य भर में अब वायरस से पीडितों की संख्या 5649 हो गई है, जबकि देश की आर्थिक राजधानी मुंबई में आज जहां महामारी से पीडित 232 पॉजिटिव केस पाए गए, तो वहीं राज्य में बुधवार को इलाज के दौरान 18 लोगों की मौत हो गई। आज तक राज्य भर में कोरोना वायरस से मरने वालों की संख्या 269 हो गई है। वहीं राहत की बात यह है कि राज्य में आज तक संक्रमण से ठीक हुए 789 लोगों को घर भेजा गया। स्वास्थ्य मंत्री राजेश टोपे ने बुधवार को बताया कि राज्य में आज मरने वालों में 10 लोग मुंबई, 2 पुणे, 2 औरंगाबाद समेत अन्य जिलों के लोग शामिल हैं। राज्य में 465 कंटेनमेंट जोन घोषित हैं और आज 6798 सर्वेक्षण किए गए, जबकि अब तक 25.61 लाख लोगों की जांच की जा चुकी है। वहीं मुंबई में मरने वालों की संख्या अब तक 161 तक जा पहुंची है।
साइलेंट लक्षण बढा रहे चिकित्सा विभाग की परेशानी...
कोरोना वायरस से लड़ने के लिए जहां राज्य सरकारें विभिन्न उपायों को लागू करने में बिजी हैं, वहीं कोरोना वायरस से संक्रमित मरीजों में 80 प्रतिशत तक लोगों में उसके लक्षण ही नहीं दिखते हैं। इसलिए कोरोना वायरस के लिए साइलेंट लक्षण चिकित्सा विभाग की परेशानी बढ़ा रहे हैं। इसलिए सरकार समेत स्वास्थ्य विभाग ने लोगों को सटल किया है कि हुए सोशल डिस्टेंसिंग का अनवरत पालन करें, क्योंकि कोरोना वायरस से संक्रमित लोगों में उसके लक्षण ही नहीं दिखते हैं।
7 माह के बच्चे ने कोरोना हो हराया...
कोरोना वायरस से जहां दिन-रात सरकारें लड़ रही है। वहीं बॉलीवुड स्टार भी अपने अलग ढंग से सरकारों का सहयोग कर रहे हैं। इसी के साथ अभिनेत्री शिखा मल्होत्रा ने अपने इंस्टाग्राम पर एक फोटो शेयर की है, जिसमें उन्होंने लिखा है कि 7 महीने के बच्चे ने कोरोना वायरस को मात देते हुए लड़ाई जीत ली है। दिल्ली के बीएससी से नर्सिंग की डिग्री धारक शिखा मल्होत्रा इस संकट के समय में लोगों की सेवा कर रही हैं।
300 मेडिकल स्टाफ संक्रमित...
वहीं खबरों की माने तो आज फिर भाटिया हॉस्पिटल में 10 नए कर्मचारियों में पॉजिटिव लक्षण मिले हैं, जिसके चलते वहां पर उनकी संख्या 45 तक जा पहुंची है। यह शहर का तीसरा बड़ा मेडिकल स्टाफ का मामला सामने आया है, जबकि इससे पहले मुंबई के वॉकहार्ड और जसलोक हॉस्पिटल से उनके कर्मचारियों के 80 और 57 मामले सामने आ चुके हैं। वहीं अब शहर में मेडिकल स्टाफ से संक्रमितों की संख्या 300 तक जा पहुंची है।
धारावी में 9 नए मामले...
इसके विपरीत एशिया की सबसे बड़ी झोपड़पट्टी धारावी इलाके में बुधवार को 9 नए पॉजिटिव के सामने आने से अब वहां पर वायरस से संक्रमित मरीजों की संख्या 189 हो गई है, जबकि अभी तक 12 लोगों की मौत हुई है।