राजनीति

एक राष्ट्र, एक चुनाव के समर्थन में उतरी भाजपा, विधि आयोग को लिखा पत्र

देश में एक साथ लोकसभा व विधानसभा चुनाव कराने को लेकर भाजपा नेता भूपेन्द्र यादव ने कहा कि हमने विधि आयोग में एक राष्ट्र,एक चुनाव का समर्थन किया है।

2 min read
Aug 13, 2018
news
cvcvcv

नई दिल्ली। देश में एक साथ चुनाव को लेकर भाजपा अध्यक्ष अमित शाह ने विधि आयोग को पत्र लिखा है। वहीं, देश में एक साथ लोकसभा व विधानसभा चुनाव कराने को लेकर भाजपा नेता भूपेन्द्र यादव ने कहा कि हमने विधि आयोग में एक राष्ट्र,एक चुनाव का समर्थन किया है। इसको लेकर पार्टी की ओर से विधि आयोग को भी लिख दिया गया है। भाजपा नेता ने कहा कि देश में एक साथ चुनाव होने से चुनावी खर्च में भारी कमी देखने को मिलेगी। इससे सरकार मशीनरी के बार-बार इस्तेमाल से भी बचा जा सकेगा। भाजपा नेता ने कि एक साथ चुनाव देश की जरूरत है और इसके लिए संविधान में संशोधन किया जाना चाहिए।

भाजपा नेता भुपेन्द्र ने कहा कि भारत में 9.30 लाख चुनाव बूथ है। जबकि एक करोड से अधिक सरकार कर्मचारी इन बूथों पर तैनात किए जाते हैं। उन्होंने कहा कि आंकड़े के अनुसार 2011 के चुनावों में 1600 से 1700 करोड़ रुपए का खर्च हुआ था, जबकि 2014 में यह चुनावी खर्च बढ़कर 4000 करोड़ हो गया था। भाजपा नेता ने कहा कि एक राष्ट्र, एक चुनाव के फार्मुले से चुनावी खर्च में बड़ी कमी देखने को मिलेगी। उन्होंने कहा कि भारत ऐसा कोई पहला राष्ट्र नहीं होगा, जो इस फार्मुले को अपनाएगा, इससे पहले भी दुनिया के कई देश एक राष्ट्र, एक चुनाव की प्रणानी पर काम कर रहे हैं और बेहद सफल रहे हैं।

वहीं, एक राष्ट्र, एक चुनाव का चर्चा में भाग लेने वाले अधिकांश क्षेत्रीय दलों ने विधि आयोग से कहा कि ऐसा कोई भी कदम क्षेत्रीय आकांक्षाओं को कमजोर करेगा और संविधान में वर्णित संघीय संरचना को ध्वस्त कर देगा। समाजवादी पार्टी और तेलंगाना राष्ट्र समिति (टीआरएस) सहित कुछ दलों ने 'एक राष्ट्र, एक चुनाव' के विचार का समर्थन कर चुके हैं।

Published on:
13 Aug 2018 02:44 pm