
रायपुर. Pt. Ravishankar Shukla University : यूजीसी (UGC) के अनुसार विश्वविद्यालयों से सम्बद्ध महाविद्यालयों को नैक (NACC) से ग्रेडिंग करवाना अनिवार्य है। नैक से ग्रेडिंग से ग्रेडिंग नहीं करवाने वाले कॉलेजों की मान्यता खत्म हो सकती है। राजधानी के रविशंकर शुक्ल यूनिवर्सिटी से सम्बद्ध 100 से ज्यादा कालेज बिना ग्रेडिंग के ही चल रहे हैं। कई बार इस सम्बन्ध में निर्देश भी जारी हुए लेकिन कॉलेजों ने अबतक ग्रेडिंग नहीं करवाई है।
इसलिए नहीं करवाते है ग्रेडिंग
पं रविशंकर शुक्ल विश्वविद्यालय से सम्बद्ध ज्यादातर महाविद्यालय निजी हैं। उनमें मापदंडों के अनुरूप सुविधाएं नहीं है। इसी लिए ऐसे कालेज ग्रेडिंग करवाने से बचते हैं क्योंकि ऐसा होने पर उनकी कलई खुल जायेगी। विश्वविद्यालय भी इस मामले में उदासीन बना हुआ है और कॉलेजों को निर्देशित करने की बात कह कर अपना पल्ला झाड़ रहा है। ऐसे में इन कालेजों में एडमिशन ले चुके छात्रों का भविष्य दावं पर है।
आपको बता दें की पं रविशंकर शुक्ल विश्वविद्यालय से सम्बद्ध 139 में से 100 से ज्यादा महाविद्यालयों ने ग्रेडिंग नहीं करवाई है। यूजीसी (UGC) के नियमों के तहत सभी कॉलेजों को ग्रेडिंग (NACC) लेना अनिवार्य है और ग्रेडिंग न लेने की स्थिति में उनका संचालन खतरे में पड़ सकता है। इन महाविद्यलयों में पढ़ने वाले लगभग 600 छात्रों का भविष्य दावं पर है।