राजगढ़

किसान के कुएं तक पहुंचा फैक्ट्री से निकलने वाला जहरीला पानी, फसलें हो रही बर्बाद

poisonous water: राजगढ़ के पीलूखेड़ी में स्थित सॉफ्ट ड्रिंक बनाने वाली फैक्ट्री से निकलता गंदा और जहरीला पानी अब आसपास के ग्रामीण इलाकों के जलश्रोतों को प्रदूषित कर रहा है।

less than 1 minute read
Apr 03, 2025

poisonous water: मध्य प्रदेश के राजगढ़ जिले के औद्योगिक क्षेत्र पीलूखेड़ी में स्थित कोकाकोला प्राइवेट लिमिटेड फैक्ट्री से बीते एक सप्ताह से लगातार जहरीले और गंदे पानी की निकासी हो रही है, जिससे ग्राम गिलाखेड़ी के किसानों में हड़कंप मच गया है। यह दूषित पानी खेतों, कुओं और जलस्रोतों में समा रहा है, जिससे न केवल फसलें बर्बाद हो रही हैं, बल्कि पीने का पानी भी जहरीला हो रहा है।

गंदे पानी से खेतों में तबाही, कुएं भी प्रदूषित

ग्राम गिलाखेड़ी के किसान गंगाधर पिता रामलाल जायसवाल के खेत में बने कुएं से बुधवार को अचानक काले और बदबूदार पानी का रिसाव शुरू हो गया। इससे आसपास के किसानों की चिंता और बढ़ गई। उनका कहना है कि इस दूषित पानी से न केवल उनकी फसलें नष्ट हो रही हैं, बल्कि खेतों की उपजाऊ क्षमता भी लगातार घट रही है।

दो दिन में बंद करनी होगी निकासी

गांववालों की शिकायत पर नायब तहसीलदार अंगारिका कनौजिया ने मौके पर पहुंचकर स्थिति का जायजा लिया। जांच में पुष्टि हुई कि फैक्ट्री से वास्तव में गंदे और जहरीले पानी की निकासी हो रही थी। इस पर तहसीलदार ने फैक्ट्री प्रबंधन को कड़ी चेतावनी देते हुए कहा कि यदि दो दिन के भीतर पानी की निकासी बंद नहीं की गई, तो सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

किसानों की मांग

गांव के किसानों ने प्रशासन से मांग की है कि उन्हें हुए फसल नुकसान की भरपाई की जाए। उन्होंने कहा कि यह दूषित पानी उनकी सालभर की मेहनत पर पानी फेर रहा है, जिससे वे भारी आर्थिक संकट में आ गए हैं। इस शिकायती आवेदन पर प्रमुख रूप से किसान रघुवीरसिंह राणावत, गजराजसिंह, सूरजसिंह सहित अन्य ग्रामीणों ने हस्ताक्षर किए।

Updated on:
09 Apr 2025 11:41 am
Published on:
03 Apr 2025 02:53 pm
Also Read
View All

अगली खबर