राजसमंद

Rajasthan: राजस्थान में दर्दनाक हादसा, तेज बारिश से ढह गया मकान, पति की मौत, पत्नी गंभीर घायल

धोरा मोहल्ला जैसे पुराने इलाकों में वर्षों पुराने मकान बारिश की मार झेल रहे हैं, लेकिन नगरपरिषद और स्थानीय प्रशासन की ओर से मानसून से पूर्व अब तक कोई ठोस कार्रवाई नहीं की है।
2 min read
Jul 15, 2025
House collapsed due to rain
धोरा मोहल्ला में गिरा मकान। फोटो- पत्रिका

राजस्थान के राजसमंद जिला मुख्यालय पर एक दर्दनाक हादसा हो गया। तेज बारिश के चलते धोरा मोहल्ला पीपली चबूतरा के पास स्थित एक पुराना मकान अचानक भरभरा कर गिर पड़ा। इस हादसे में गोविंद सिंह की मौत हो गई, जबकि उनकी पत्नी मंजूदेवी गंभीर घायल हो गई।

गनीमत रही कि परिवार के अन्य सदस्य भी मकान में दूसरे कमरों में थे। जो बाल-बाल बच गए। घटना की जानकारी मिलने के बाद मंगलवार को मौके पर पहुंचकर राहत कार्य शुरू किया। मौके पर पहुंची जेसीबी ने मलबा हटाकर मार्ग खुलवाया।

रात डेढ़ बजे टूटी नींद

जानकारी के अनुसार हादसा सोमवार देर रात करीब डेढ़ बजे का है। गोविंद सिंह अपनी पत्नी के साथ कमरे में और परिवार के अन्य सदस्य दूसरे कमरे में सो रहे थे। मकान काफी पुराना था और बारिश के चलते दीवारों में सीलन आ गई थी। अचानक पूरा मकान ढह गया।

मलबे का धमाका सुनते ही दूसरे कमरे में सो रहे परिवार के सदस्य भागकर बाहर निकले, लेकिन गोविंद सिंह और उनकी पत्नी मकान के गिरने से घायल हो गए। घायलों को तुरंत आरके चिकित्सालय ले जाया गया। जहां पर चिकित्सकों ने गोविंदसिंह को मृत घोषित कर दिया और पत्नी मंजूदेवी को उदयपुर रेफर कर दिया। परिवार के अन्य सदस्य सकुशल बताए जा रहे हैं।

तेज बारिश बनी मुसीबत, जर्जर मकानों पर नहीं ध्यान

धोरा मोहल्ला जैसे पुराने इलाकों में वर्षों पुराने मकान बारिश की मार झेल रहे हैं, लेकिन नगरपरिषद और स्थानीय प्रशासन की ओर से मानसून से पूर्व अब तक कोई ठोस कार्रवाई नहीं की है। ना तो यह पता है कि ऐसे खस्ताहाल मकान कितने हैं। यदि समय रहते ध्यान नहीं दिया तो कोई बड़ी जनहानि का सामना न करना पड़ जाए।

यह वीडियो भी देखें

नगरपरिषद ने जारी किए नोटिस, लेकिन सवाल बाकी

धोरा मोहल्ला हादसे के बाद नगरपरिषद आयुक्त बृजेश रॉय ने जानकारी दी कि अब तक 25 मकान मालिकों को नोटिस जारी कर मरम्मत के आदेश दिए गए हैं। इससे पहले भी 10 लोगों को नोटिस जारी कर जर्जर मकानों की मरम्मत करने की हिदायत दी गई थी, लेकिन अभी तक कुछ नहीं किया जा सका है।

Updated on:
15 Jul 2025 07:02 pm
Published on:
15 Jul 2025 07:02 pm