रामपुर

यूपी के इस जिले में पकड़े 80 दुर्लभ प्रजाति के तोते, एक तस्कर गिरफ्तार, दो फरार

Rampur News: यूपी के रामपुर में पुलिस और वन विभाग की संयुक्त टीम ने छापा मारकर तस्करी के लिए कैद किए गए 80 दुर्लभ प्रजाति के तोते बरामद किए।

less than 1 minute read
Jul 09, 2025
यूपी के इस जिले में पकड़े 80 दुर्लभ प्रजाति के तोते | AI Generated Image

80 parrots caught in rampur of UP: उत्तर प्रदेश के रामपुर जिले के नरपतनगर में मंगलवार शाम पुलिस और वन विभाग की संयुक्त टीम ने बड़ी कार्रवाई करते हुए एक घर से तस्करी के लिए कैद किए गए 80 दुर्लभ प्रजाति के तोते बरामद किए हैं। इस दौरान एक तस्कर को मौके से गिरफ्तार कर लिया गया, जबकि उसके दो भाई फरार हो गए। तीनों के खिलाफ वन्य जीव संरक्षण अधिनियम के तहत मामला दर्ज किया गया है।

ये भी पढ़ें

फेमस एक्ट्रेस लेंगी पति से तलाक! शादी के 3 साल बाद लिया ये बड़ा फैसला

मुखबिर की सूचना पर मारा छापा

वन रेंजर मुजाहिद हुसैन ने बताया कि उन्हें सूचना मिली थी कि नरपतनगर निवासी रेहान उर्फ बब्लू के घर में वन क्षेत्र से अवैध रूप से पकड़े गए तोते रखे गए हैं, जिन्हें जल्द ही तस्करी के लिए भेजा जाना था। सूचना के आधार पर शाम करीब साढ़े छह बजे पुलिस और वन विभाग की टीम ने छापा मारा। कार्रवाई के दौरान रेहान को गिरफ्तार कर लिया गया, जबकि उसके दो भाई अब्दुल्ला उर्फ दुल्ला और रिजवान उर्फ गुड्डु मौके से फरार हो गए।

तोते सुरक्षित वन विभाग की निगरानी में

वन विभाग की टीम ने सभी 80 तोतों को अपने संरक्षण में ले लिया है और उनकी देखरेख के साथ विधिक प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। फरार आरोपियों की तलाश में पुलिस की टीमें लगातार दबिश दे रही हैं।

पहले भी सामने आ चुके हैं ऐसे मामले

गौरतलब है कि नरपतनगर क्षेत्र तोतों की तस्करी को लेकर पहले भी चर्चा में रहा है। यहां पहले भी कई बार तस्करों के घर से तोते बरामद किए जा चुके हैं। कार्रवाई के बावजूद तस्करी का अवैध धंधा थमता नहीं दिख रहा। इस बार फिर 80 तोते एक ही घर से बरामद होना वन्यजीव तस्करों के सक्रिय नेटवर्क की ओर इशारा करता है।

ये भी पढ़ें

पत्रिका इग्नाइटर्स-2025: श्रेष्ठ अंक लाने वाले विद्यार्थियों का सम्मान, जयपुर में कल से चार दिवसीय आयोजन

Also Read
View All

अगली खबर