सहारनपुर

लॉकडाउन के बीच ‘मिशन शिक्षण संवाद’ में नजीर बना सहारनपुर का मॉडल विद्यालय

Highlights मिशन शिक्षण संवाद में प्राथमिक विद्यालय गणेशपुर-2 के 84 बच्चों ने प्रतिभाग किया, यह विद्यालय अब नजीर बन गया है।

2 min read
online education

सहारनपुर। लॉक डाउन ( lockdown) में जब प्राईवेट स्कूलों के बच्चे ऑन लाइन ( online education ) पढ़ाई कर रहे ताें ताे सरकारी स्कूलों के छात्र भला पीछे कैसे रह सकते हैं। सरकारी स्कूलों में भी बच्चों की ऑन लाइन परीक्षा हुई और इस अभियान काे 'मिशन शिक्षण संवाद' नाम दिया गया।

आपको जानकर हैरानी हाेगी कि सहारनपु के एक प्राथमिक विद्यालय के 84 बच्चों ने इस मिशन संवाद में प्रतिभाग किया। इस कामयाबी पर जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी ने भी स्कूल की प्राधानाध्यापिका काे बधाई दी है। अभी तक सहारनपुर में यह सर्वाधिक संख्या है। इतनी बड़ी संख्या में दूसरे स्कूलों के बच्चे प्रतिभाग नहीं कर पाए। अब जिले के अन्य स्कूलों और वहां के शिक्षकों के समक्ष इस मॉडल स्कूल की तस्वीर काे नजीर के रूप में पेश किया जा रहा है।

हम बात कर रहे हैं मुजफ्फराबाद ब्लाक क्षेत्र के प्राथमिक विद्यालय गणेशपुर नंबर-2 की। इस स्कूल की प्रधानाचार्य डॉक्टर अनु चाैधरी ने एक बार फिर साबित कर दिया है कि अगर इच्छा शक्ति हो ताे कम साधनों में भी बेहतर परिणाम लाए जा सकते हैं। इस स्कूल के गिनती के बच्चों के परिवार में ही स्मार्ट फाेन थे लेकिन प्राधानाध्यापिका ने बच्चों काे अपने स्मार्ट फोन से ही ऑन लाइन परीक्षा दिलाई।

इस तरह प्राधानाध्यापिका ने स्मार्ट फाेन का स्मार्ट उपयाेग करते हुए बच्चों काे जाेड़ने का काम शुरू किया और इसी मेहनत का परिणाम है कि आज जिलेभर के प्राथमिक विद्यालयों के लिए एक बार फिर से गणेशपुर प्राथमिक विद्यालय नजीर बन गया है। बेसिक शिक्षा अधिकारी के अनुसार गणेशपुर के बाद बिहारीगढ़ और मल्हीपुर विद्यालय की रेकिंग रही है।

Updated on:
27 May 2020 09:20 am
Published on:
27 May 2020 09:16 am
Also Read
View All