नियुक्ति को लेकर तकरार: राष्ट्रीय सचिव सेलके के सामने भिड़े युकां नेता, नियुक्ति को लेकर तकरार, नसीहत देकर हारे और अधूरा कार्यक्रम छोड़कर दिल्ली लौटे
सीधी। चुनावी वर्ष में भी युवा कांग्रेस के पदाधिकारी गुटबाजी में उलझे हैं। शुक्रवार को युकां के राष्ट्रीय सचिव बाबा सेलके संगठन की स्थिति जानने दिल्ली से सीधी पहुंचे। तभी कार्यक्रम के बीच उनके समक्ष युवा कांग्रेस के पदाधिकारियों ने तू-तू, मैं-मैं शुरू कर दी गई। बहुत समय तक सेलके ने देखा और सुना। उन्होंने गुटबाजी भूलकर कार्य करने की नसीहत दी। किंतु, पदाधिकारी शांत नहीं हुए। आखिरकार, गुस्से में आकर सभी पूर्व निर्धारित कार्यक्रम स्थगित कर दिए। और, वापस दिल्ली लौट गए।
मालूम हो कि, युवा कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष ने सीधी विधानसभा क्षेत्र के अध्यक्ष प्रकाश सिंह परिहार को जिला का कार्यकारी अध्यक्ष बनाया गया है। जिसे लेकर युकां के लोकसभा अध्यक्ष रंजना मिश्रा व उनके समर्थकों में नाराजगी है। परिहार द्वारा आयोजित कार्यक्रमों से रंजना मिश्रा और उनके समर्थकों द्वारा दूरी बनाई जा रही है। उन्होंने शुक्रवार को राष्ट्रीय सचिव के समक्ष ही खुला विरोध कर मोर्चा खोल दिया।
घंटों हुई बहस
सेलके के समक्ष रंजना मिश्रा ने कहा, जब मेरे द्वारा संगठन की गतिविधियों का निर्देशानुसार संचालन किया जा रहा था तो फिर कार्यकारी जिलाध्यक्ष नियुक्त करने की क्या आवश्यकता थी। इसपर सेलके ने कहा, राष्ट्रीय अध्यक्ष के निर्देशानुसार संगठन को और मजबूत करने व ज्यादा से ज्यादा युवाओं को पार्टी से जोडऩे के लिए हर जिले में जिला व विधानसभा क्षेत्र में कार्यकारी अध्यक्ष बनाए जा रहे हैं। इसमें आपत्ति नहीं होनी चाहिए। किंतु रंजना समर्थक सुनने को तैयार नहीं हुए। बहस करने लगे। इस बीच प्रकाश सिंह परिहार व रंजना मिश्रा में आरोप-प्रत्यारोप का दौर शुरू हो गया। लगातार हस्तक्षेप के बाद भी शांत नहीं हुए तो सेलके कार्यक्रम निरस्त कर दिल्ली रवाना हो गए।
जातिवाद का आरोप
परिहार ने रंजना मिश्रा के समर्थकों पर जातिगत राजनीति करने का आरोप लगाया। राष्ट्रीय सचिव सेलके से कहा, राहुल गांधी की मंशा है कि पार्टी के पदाधिकारी या संगठन से जुड़े लोग जातिगत आरक्षण के संदर्भ मे टिप्पणी करने से दूर रहे लोकसभा क्षेत्र अध्यक्ष के समर्थक करणी सेना में शामिल होकर आरक्षण को समाप्त करने की मांग कर रहे हैं, जिससे पार्टी को नुकसान उठाना पड़ रहा है। इस आरोप पर सेलके के समक्ष जमकर हंगामा हुआ।