
सवाईमाधोपुर। रणथम्भौर पार्क भ्रमण पर आने वाले पर्यटकों को एक बार फिर से राहत मिली है। वन विभाग की ओर से रणथम्भौर की करंट ऑनलाइन बुकिंग आज से पर्यटकों के लिए शुरू हो गई है। इससे पहले वन विभाग की ओर से डीओआईटी को निर्देश जारी किए गए थे।
गौरतलब है कि पूर्व में उच्च अधिकारियों के निर्देश पर जयपुर में आयोजित हुई राइजिंग राजस्थान समिट में आने वाले निवेशकों को पार्क भ्रमण कराने के लिए वन विभाग की ओर से रणथम्भौर सहित सरिस्का और झालाना लेपर्ड रिजर्व में सात से 12 दिसम्बर तक करंट ऑनलाइन बुकिंग को बंद कर दिया था। लेकिन, अब बुधवार से ऑनलाइन बुकिंग फिर शुरु हो गई है।
जानकारी के अनुसार राइजिंग राजस्थान समिट के दौरान रणथम्भौर में पार्क भ्रमण पर आने वाले डेलिगेटस को रणथम्भौर पार्क भ्रमण कराने के लिए वन विभाग की ओर से 7 से 12 दिसम्बर तक प्रतिदिन दोनों पारियों को मिलाकर 52 पर्यटन वाहनों को रिजर्व में रखा गया था। इसमें प्रति पारी करंट ऑनलाइन में 16 कैंटर और स्पेशल कैटगरी की दस जिप्सियों को रिजर्व में रखा गया था। ऐसे में प्रति पारी 26 वाहन और दोनों पारियों में कुल मिलाकर 52 वाहनों को रिजर्व किया गया था। लेकिन अब एक बार फिर से इन्हे करंट ऑनलाइन और वीआइपी कोटे में शामिल किया गया है।
पूर्व में राइजिंग राजस्थान समिट के कारण करंट ऑनलाइन बुकिंग को बंद किया गया था। अब इसे एक बार फिर से शुरू कर दिया गया है। इस संबंध में डीओआईटी को निर्देश दिए हैं।
प्रमोद कुमार धाकड़, उपवन संरक्षक (पर्यटन), रणथम्भौर बाघ परियोजना।