सीहोर

Budhni Assembly Byelection : शिवराज सिंह चौहान के इस्तीफे के बाद क्या बुधनी सीट से चुनाव लड़ेंगे बेटे कार्तिकेय चौहान ? ये नाम भी दौड़ में आगे

Budhni Assambly Byelection 2024 : शिवराज सिंह चौहान के सांसद पद पर जीतने के बाद से ही मध्य प्रदेश में चर्चाओं का बाजार गर्म है कि आखिर शिवराज के विधायक पद से इस्तीफे के बाद बुधनी विधानसभा सीट की जिम्मेदारी किसके कांधों पर आएगी?

2 min read

Budhni Assembly Byelection 2024 :मध्य प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री और बुधनी सीट से विधायक शिवराज सिंह चौहान अब विदिशा लोकसभा सीट से सांसद होने के साथ साथ मोदी कैबिनेट में मिनिस्टर हैं। दरअसल, 2024 के लोकसभा चुनाव के लिए भाजपा ने उन्हें विदिशा से टिकट दिया। पार्टी के भरोसे को कायम रखते हुए उन्होंने 8 लाख से अधिक वोटों की प्रचंड जीत हासिल की। इसी का रिटर्न ये है कि अब शिवराज सिंह चौहान मोदी कैबिनेट में मंत्री बन गए हैं। चूंकि एक समय में दो पदों पर रहना संभव नहीं है, इसलिए शिवराज को बुधनी विधानसभा सीट से इस्तीफा देना होगा। ऐसे में बड़ा सवाल ये है कि उनके हटने के बाद इस सीट का उत्तराधिकारी कौन होगा ?

शिवराज सिंह चौहान के सांसद पद पर विजय हासिल करने के बाद से ही मध्य प्रदेश के सियासी गलियारों में चर्चाओं का बाजार गर्म है कि आखिर शिवराज के विधeयक पद से इस्तीफा देने के बाद इस सीट की दावेदारी भाजपा की ओर से किसे कराई जाएगी ? हालांकि, भाजपा के गढ़ वाली इस सीट से उपचुनाव लड़ने के लिए कई उम्मीदवार भाजपा में मौजूद हैं, लेकिन शिवराज सिंह चौहा के बड़े बेटे कार्तिकेय सिंह चौहान का नाम इन दिनों यहां खासा चर्चा में है।

..तो इसलिए चर्चाओं में है कार्तिकेय का नाम

शिवराज सिंह चौहान के इस्तीफा देते ही बुधनी में उपचुनाव होना निश्चिंत हैं। ऐसे में बड़ा सवाल ये है कि सिवराज के बाद इस सीट पर भाजपा की ओर से कौन उम्मीदवारी करेगा ? राजनीतिक जानकारों की मानें तो खुद शिवराज सिंह चौहान भी लंबे समय से अपने बड़े बेटे कार्तिकेय चौहान इस सीट की राजनीति पर सक्रिय रखे हुए हैं। पिछले विधानसभा चुनाव की बात करें या हालिया लोकसभा की, दोनों ही मौकों पर कार्तिकेय पिता के प्रचार के लिए सबसे ज्यादा सक्रीय बुधनी में ही नजर आए। इन्हीं कारणों के चलते बुधनी सीट से कार्तिकेय के चुनाव लड़ने की चर्चाएं खासा गर्म हैं।

क्या बेटे को मिलेगी पिता की विरासत ?

हालांकि, फैसला भाजपा हाईकमान के हाथ में रहता है कि किसे मौका देना है और किसे नहीं। क्योंकि कार्तिकेय के अलावा विदिशा सीट से पूर्व विधायक रमाकांत भार्गव भी बुधनी से चुनाव लड़ सकते हैं। वहीं कई और दावेदारों के नाम भी बुधनी सीट से सामने आए हैं। फिलहाल, देखना ये होगा कि पार्टी इस सीट पर उपचुनाव के समय कार्तिकेय को पिता की विरासत सौंपती है या फिर किसी और चेहरे को मैदान में उतारा जाता है।

Updated on:
10 Jun 2024 01:54 pm
Published on:
10 Jun 2024 01:45 pm
Also Read
View All

अगली खबर