सिरोही

Sirohi News: सिरोही में 58 साल पहले बना वासाड़ा विद्यालय भवन जर्जर, गिरने की आशंका से लगाया ताला

सारणेश्वर महादेव मंदिर के महंत विजयोगी महाराज ने बालकों के शिक्षण के लिए अस्थाई व्यवस्था के लिए दो हॉल देने के आश्वासन पर सोमवार से ही विद्यालय का संचालन मंदिर परिसर में शुरू कर दिया।

2 min read
Jul 29, 2025
राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय, वासाड़ा गांव। फोटो- पत्रिका

राजस्थान के सिरोही जिले के रेवदर उपखण्ड के जेतावाड़ा पंचायत के वासाड़ा गांव के राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय का निर्माण 1967 में हुआ था, जो अब जर्जर हाल है। भवन की छत से पानी के टपकने से दीवारों व छत से प्लास्टर गिरने से भयावह स्थिति बनी हुई है।

झालावाड़ प्रकरण के बाद शिक्षा विभाग अलर्ट मोड में है। रेवदर ब्लॉक के सभी विद्यालयों के भवनों सहित कक्षा कक्षों का भौतिक सत्यापन करवा वास्तविक स्थिति जानी गई। वासाडा के विद्यालय भवन की रविवार को डिस्कॉम के सहायक अभियंता कुलदीप शर्मा, पीईईओ भूरसिंह मीणा, पटवारी दिनेश देवासी तथा ग्राम विकास अधिकारी श्रवण गोयल ने सत्यापन कर जमींदोज होने की स्थिति बताई। इस पर ब्लॉक शिक्षा अधिकारी घनश्यामसिंह आढा सोमवार को वासाडा पहुंचे।

ये भी पढ़ें

Rajasthan: कहीं हो ना जाए झालावाड़ जैसा हादसा, सरकारी स्कूल में 2 कमरे, दोनों जर्जर, संकट में है 59 बच्चों की जान

शिक्षण के लिए अस्थाई व्यवस्था

एसएमसी तथा एसडीएमसी समिति के साथ ग्रामीणों की मौजूदगी में भवन को संचालन के अनुकूल नहीं होने से ताला लगा दिया। गांव के सारणेश्वर महादेव मंदिर के महंत विजयोगी महाराज ने बालकों के शिक्षण के लिए अस्थाई व्यवस्था के लिए दो हॉल देने के आश्वासन पर सोमवार से ही विद्यालय का संचालन मंदिर परिसर में शुरू कर दिया।

ब्लॉक शिक्षा अधिकारी आढा ने बताया कि गोगाजी का थान विद्यालय में बच्चे कम होने से भवन में कक्षा नवमी से ऊपर की कक्षाओं का शिक्षण होगा। प्रधानाचार्य बीरबल राम जानी ने बताया विद्यालय में 222 विद्यार्थियों में से 129 बालिकाएं अध्ययनरत हैं। भवन 1967 में बना था जो पूर्ण रूप से जर्जर हो चुका है।

स्कूलों की तत्काल मरम्मत की मांग

वहीं जिले के राजकीय विद्यालयों के भवनों के भौतिक सत्यापन के लिए टीम गठित कर मरम्मत योग्य छत एवं भवन के लिए एक मुश्त आदेश जारी करवाने की मांग को लेकर राजस्थान शिक्षक संघ प्रगतिशील के प्रदेश मुख्य महामंत्री धर्मेन्द्र गहलोत के नेतृत्व में प्रतिनिधि मण्डल ने अतिरिक्त जिला कलक्टर को ज्ञापन सौंपकर कार्रवाई की मांग की।

संघ प्रगतिशील के प्रदेश मुख्य महामंत्री गहलोत ने बताया कि सिरोही जिले में जर्जर व मरमत योग्य लगभग 105 विद्यालय हैं। जो मरमत के लिए प्रस्तावित हैं, लेकिन बारिश के दौर में विद्यालय या क्षतिग्रस्त विद्यालयों में कोई अप्रिय घटना घटित नहीं हो इसके जिले भर की सरकारी स्कूलों का टीम गठित करवाकर भौतिक सत्यापन करवाकर अविलंब मरम्मत करने की दिशा में तत्परता से काम किया जाए।

यह वीडियो भी देखें

अतिरिक्त जिला परियोजना समन्वयक को भी ज्ञापन

अतिरिक्त जिला परियोजना समन्वयक कांतिलाल आर्य को भी ज्ञापन देकर क्षतिग्रस्त एवं मरमत योग्य भवनों का सर्वे करवाकर तत्काल मरमत करवाने मांग की। इस मौके संगठन के जिला वरिष्ठ उपाध्यक्ष कान्तीलाल मीणा, मीडिया प्रभारी गुरुदीन वर्मा, धर्मेन्द्र खत्री, मनोहरसिंह चौहान, सुरेश वसेटा, भेरूलाल वर्मा, दिनेश मीणा सहित विभिन्न सदस्य उपस्थित थे।

भौतिक सत्यापन में भवन गिरने की आशंका

भौतिक सत्यापन में मगरीवाड़ा पंचायत के जायवाला व जांबूडी, रोहुआ कुहार वास का पुराना भवन तथा वरमान का कड़ुआवा भवन भी गिरने की आशंका है। वहीं हरनी अमरपुरा के लालपुरा में दो कमरों के ताला लगवाया है। जमींदोज होने की स्थिति होने से बंद करवाया गया। पीईईओ से वैकल्पिक व्यवस्था करने के निर्देश दिए हैं।
घनश्यामसिंह आढा, ब्लॉक शिक्षा अधिकारी, रेवदर

ये भी पढ़ें

Rajasthan: गेट के ताला जड़कर बाहर बैठ गए बच्चे, ग्रामीणों के साथ मिलकर जर्जर स्कूल भवन के खिलाफ किया प्रदर्शन

Also Read
View All

अगली खबर