खेल

Asian Athletics Championships 2025: गुलवीर सिंह का कमाल, ऐसा करने वाले सिर्फ तीसरे भारतीय एथलीट

Asian Athletics Championships 2025: गुलवीर सिंह एशियाई चैंपियनशिप में पुरुषों की 10,000 मीटर दौड़ में स्वर्ण जीतने वाले तीसरे भारतीय हैं।

3 min read
May 27, 2025
Gulveer Singh (Photo Credit: IANS)

Asian Athletics Championships 2025: भारत ने मंगलवार को बैंकॉक में आयोजित एशियाई एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2025 में अपने अभियान की शानदार शुरुआत की, जिसमें राष्ट्रीय रिकॉर्ड धारक गुलवीर सिंह ने पुरुषों की 10,000 मीटर स्पर्धा में देश के लिए पहला स्वर्ण पदक जीतकर बढ़त बनाई। इससे पहले दिन में सर्विन सेबेस्टियन ने पुरुषों की 20 किमी पैदल चाल में कांस्य पदक जीतकर भारत का पदक खाता खोला था।

गुलवीर सिंह ने देश को दिलाया स्वर्ण पदक

2023 एशियाई खेलों के 26 वर्षीय कांस्य पदक विजेता गुलवीर ने 10,000 मीटर में शीर्ष स्थान हासिल करने के लिए एक संतुलित और संयमित प्रदर्शन किया। उन्होंने 28 मिनट 38.63 सेकंड का समय लेकर अंतिम कुछ लैप तक चली रेस में स्वर्ण पदक जीता। हालांकि उनका समय इस साल की शुरुआत में बनाए गए 27:00.22 के राष्ट्रीय रिकॉर्ड से काफी कम था, लेकिन इस जीत ने महाद्वीपीय मंच पर भारतीय लंबी दूरी की दौड़ के लिए एक बड़ी उपलब्धि दर्ज की।

वैसे यह एशियाई एथलेटिक्स चैंपियनशिप में पुरुषों की 10,000 मीटर दौड़ में भारत का तीसरा स्वर्ण है, इससे पहले हरि चंद (1975) और जी लक्ष्मणन (2017) ने स्वर्ण पदक जीता था।

जापान के सुजुकी को मिला रजत

जापान के मेबुकी सुजुकी ने 28:43.84 के समय के साथ रजत पदक जीता, जबकि बहरीन के अल्बर्ट किबिची रोप ने 28:46.82 के समय के साथ कांस्य पदक जीता। अंतिम 800 मीटर में शानदार तेजी के साथ, गुलवीर सुजुकी और रोप से आगे निकल गए। उनकी जीत ने न केवल भारत को चैंपियनशिप का पहला स्वर्ण दिलाया, बल्कि एशिया के सर्वश्रेष्ठ लंबी दूरी के धावकों में से एक के रूप में उनकी बढ़ती प्रतिष्ठा को भी मजबूत किया।

दूसरी ओर, सेबेस्टियन ने कड़ी प्रतिस्पर्धा वाली पुरुषों की 20 किमी पैदल चाल में कड़ी टक्कर दी और भारत के लिए इस स्पर्धा का पहला पदक (कांस्य) 1 घंटे 21 मिनट और 13.60 सेकंड में अपने सर्वश्रेष्ठ समय में हासिल किया। इससे पहले उनका सर्वश्रेष्ठ समय (1:21:23) इस साल फरवरी में उत्तराखंड राष्ट्रीय खेलों में स्वर्ण पदक जीतने के दौरान आया था।

चीन के वांग झाओझाओ ने 1:20:36.90 के समय के साथ स्वर्ण पदक जीता, जबकि जापान के केंटो योशिकावा ने 1:20:44.90 के समय के साथ रजत पदक जीता। सेबेस्टियन दौड़ के अधिकांश समय तक अग्रणी समूह में रहे और पोडियम पर समाप्त करने के लिए पीछा करने वाले समूह से देर से चुनौती को रोकने में कामयाब रहे। इस स्पर्धा में अन्य भारतीय अमित 1:22:14.30 के समय के साथ पांचवें स्थान पर रहे, जो पदक की दौड़ से बाहर थे, लेकिन फिर भी उनका प्रदर्शन ठोस रहा।

भारत ने भेजा है 58 सदस्यीय दल

भारत ने इस साल एशियाई एथलेटिक्स चैंपियनशिप में 58 सदस्यीय दल भेजा है, जिसका लक्ष्य पिछले संस्करण में जीते गए 27 पदकों को और बढ़ाना है। गुलवीर और सेबेस्टियन ने पहले दिन शानदार प्रदर्शन किया, जिससे अब उम्मीदें बढ़ गई हैं क्योंकि बाकी भारतीय टीम आने वाले दिनों में पदक तालिका में इजाफा करना चाहेगी।

महिलाओं की भाला फेंक में अन्नु रानी ने किया निराश

इस बीच, एशियाई खेलों की स्वर्ण पदक विजेता अन्नू रानी ने महिलाओं की भाला फेंक स्पर्धा के फाइनल में निराशाजनक प्रदर्शन किया और बारह खिलाड़ियों में चौथे स्थान पर रहीं। अन्नू का सर्वश्रेष्ठ थ्रो 58.30 मीटर रहा, जो पोडियम फिनिश 64 सेंटीमीटर से कम रहा। जापान की सेई ताकेमोटो ने 58.94 मीटर के साथ कांस्य पदक जीता। अन्नू का प्रदर्शन उनके व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ और राष्ट्रीय रिकॉर्ड 63.82 मीटर से काफी नीचे रहा।

चीन की सु लिंगदान ने 63.29 मीटर के व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन के साथ स्वर्ण पदक जीता, जबकि जापान की मोमोन उएदा ने 59.39 मीटर के थ्रो के साथ रजत पदक जीता। विशेष रूप से, पेरिस ओलंपिक की स्वर्ण पदक विजेता हारुका कितागुची ने चैंपियनशिप में भाग नहीं लिया। चैंपियनशिप शनिवार तक जारी रहेगी, जिसमें भारत की नजर ट्रैक, फील्ड और मिक्स्ड रिले स्पर्धाओं में सभी श्रेणियों में दमदार प्रदर्शन करने पर होगी।

Published on:
27 May 2025 04:49 pm
Also Read
View All

अगली खबर