श्री गंगानगर

बॉयो एनर्जी गैस प्लांट हटाने की मांग पर प्रदर्शन

बसंत विहार कॉलोनी के समीप निर्माणाधीन एक कंपनी के बायो एनर्जी गैस प्लांट को शहर से दूर लगाने तथा कार्य को रोकने की मांग को लेकर मंगलवार को सूरतगढ़ बचाओ संघर्ष समिति के आह्वान पर नागरिकों ने प्लांट के आगे प्रदर्शन किया।

3 min read
सूरतगढ़. बॉयो एनर्जी गैस प्लांट के आगे धरने पर बैठे नागरिक व तैनात पुलिस जाब्ता।

सूरतगढ़ (श्रीगंगानगर). शहर के बसंत विहार कॉलोनी के समीप निर्माणाधीन एक कंपनी के बायो एनर्जी गैस प्लांट को शहर से दूर लगाने तथा कार्य को रोकने की मांग को लेकर मंगलवार को सूरतगढ़ बचाओ संघर्ष समिति के आह्वान पर नागरिकों ने प्लांट के आगे प्रदर्शन किया। विधायक डूंगरराम गेदर, पूर्व विधायक राजेन्द्र भादू तथा समिति संयोजक परसराम भाटिया के नेतृत्व में नागरिक निर्माणाधीन प्लांट पहुंचे। जहां पहले से तैनात भारी पुलिस बल ने उनको अंदर प्रवेश करने से रोक दिया। जिससे नाराज नागरिकों ने प्लांट के आगे धरना लगा दिया। सूचना मिलने पर प्रशासनिक अधिकारी मौके पर पहुंचे और आंदोलनकारियों से वार्ता की। वार्ता के बाद प्रशासन ने कंपनी को सात दिवस में नागरिकों की शंकाओं का लिखित रूप से समाधान करने तथा तब तक प्लांट में निर्माण कार्य बंद करने के आदेश दिए। जिसके बाद नागरिकों ने धरना समाप्त कर दिया।
जानकारी के अनुसार सूरतगढ़ बचाओ संघर्ष समिति के आह्वान पर मंगलवार को नागरिक श्रीकरणी माता मंदिर में एकत्रित हुए और रोष मार्च निकालते हुए निर्माणाधीन प्लांट पर पहुंचे और प्रदर्शन किया। इस मौके पर विधायक डूंगरराम गेदर ने संबोधित करते हुए कहा कि आबादी क्षेत्र में बन रहे गैस प्लांट से पूरे शहर को खतरा है। इस संबंध में लगातार प्रशासन और सरकार से कार्य को रोकने की मांग की जा रही है लेकिन बड़े कॉर्पोरेट घराने के दबाव में सरकार और अधिकारी कार्रवाई नहीं कर रहे हैं। वहीं पूर्व विधायक राजेन्द्र भादू ने कहा कि आमजन जहां बिना सरकारी अनुमति के एक ईंट तक नहीं लगा सकता है, वहीं कंपनी नियमों और कानून को धत्ता बताते हुए बेखौफ होकर प्लांट का निर्माण कर रही है। वहीं समिति संयोजक परसराम भाटिया ने कहा कि प्लांट का काम बंद करवाने के लिए प्रशासन को कई बार ज्ञापन दिए जा चुके हैं, इसके बावजूद काम जारी है। इस दौरान कांग्रेस नेता अमित कड़वासरा, लक्ष्मण शर्मा, पीसीसी सचिव गगन विङ्क्षडग़, किसान नेता अमर गोदारा, पृथ्वीराज जाखड़, सखी मोहम्मद, बलराम कुक्कड़वाल आदि ने भी संबोधित किया।

कंपनी प्रतिनिधि नहीं दे सके निर्माण एनओसी

धरनास्थल पर दोपहर तक किसी प्रशासनिक अधिकारी के नहीं पहुंचने पर विधायक डूंगरराम गेदर ने रोष प्रकट करते हुए कहा कि जब तक प्रशासन मौका स्थिति स्पष्ट नहीं करेगा, तब तक धरना जारी रहेगा। इसकी सूचना मिलने पर तहसीलदार कुलदीप कस्वां मौके पर पहुंचे और नागरिकों से वार्ता की। उन्होंने कहा कि कंपनी की ओर से केन्द्र सरकार से रीन्यूएबल एनर्जी सेक्टर में हुए एमओयू के अनुसार निर्माण संबंधित दस्तावेज दिए थे। जिसमें कन्वर्जन की आवश्यकता नहीं होने की बात थी। इस दौरान एसडीएम संदीप काकड़ व नगरपालिका ईओ पूजा शर्मा भी मौके पर पहुंची और वार्ता की। ईओ ने कहा कि यह क्षेत्र शहरी सीमा में नहीं पेराफेरी क्षेत्र है। कन्वर्जन के संबंध में कंपनी को नोटिस जारी किया जा चुका है। जिसके बाद एसडीएम ने कंपनी प्रतिनिधियों को दस्तावेज लेकर मौके पर बुलाया लेकिन उनके पास नगरपालिका से निर्माण स्वीकृति के संदर्भ में एनओसी नहीं थी।

सात दिन का दिया अल्टीमेटम, काम बंद करने के आदेश

नागरिकों ने कहा कि कंपनी के दस्तावेजों में कहीं भी शहरी सीमा में प्लांट लगाने का उल्लेख नहीं है। वे प्लांट का विरोध नहीं कर रहे हैं, इसे शहरी सीमा से दूर लगाया जा सके। नागरिकों ने प्रशासन को गैस प्लांट से शहर को कोई खतरा नहीं होने तथा नियमानुसार निर्माण सही होने की बात लिखित में देने की मांग की। तब तक निर्माण कार्य रूकवाने की मांग की। इस पर एसडीएम ने कंपनी प्रतिनिधि को सात दिवस में नागरिकों की मांग का बिन्दुवार जवाब देने तथा सक्षम स्तर के दस्तावेज प्रस्तुत करने के आदेश दिए। साथ ही तब तक कार्य रोकने के आदेश भी जारी किए। वहीं नागरिकों के प्रदर्शन को देखते हुए डीसएपी प्रतीक मील व सिटी थानाधिकारी दिनेश सारण के नेतृत्व में भारी पुलिस जाब्ता तैनात रहा। इसके अलावा बीकानेर से भी पुलिस की बटालियन मौके पर तैनात रही।

Published on:
12 Feb 2025 01:13 am
Also Read
View All

अगली खबर