विदेश

शेख हसीना के बांग्लादेश छोड़ने का दिन होगा राष्ट्रीय अवकाश घोषित

National Holiday: बांग्लादेश में 5 अगस्त को राष्ट्रीय अवकाश घोषित हो सकता है। क्या है इसकी वजह? आइए जानते हैं।

less than 1 minute read
Jun 20, 2025
5 August to be National Holiday in Bangladesh (Photo - Patrika Network)

5 अगस्त को बांग्लादेश (Bangladesh) की पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना (Sheikh Hasina) को अपना देश और कुर्सी छोड़े एक साल पूरा होने जा रहा है। इस मौके को बांग्लादेश की अंतरिम सरकार ने राष्ट्रीय अवकाश (National Holiday) के रूप में मनाने का फैसला लिया है। सबसे लंबे समय तक बांग्लादेशी पीएम रहने वाली शेख हसीना देश में विद्रोह के चलते इसी दिन अपना सरकारी आवास छोड़ कर दबांग्लादेश भागने पर मजबूर हुई थी। उनके देश से जाने के बाद मुहम्मद यूनुस (Muhammad Yunus) के नेतृत्व में अंतरिम सरकार का गठन हुआ था।

छात्र-जन विद्रोह दिवस

5 अगस्त का दिन बांग्लादेश में सिर्फ राष्ट्रीय अवकाश नहीं, बल्कि छात्र-जन विद्रोह दिवस के रूप में भी मनाया जाएगा। छात्रों और शेख हसीना की सरकार के बीच चले लंबे संघर्ष की वजह से ही शेख हसीना को पीएम पद और देश छोड़कर भागना पड़ा था।

विशेष बैठक में लिया फैसला

राष्ट्रीय अवकाश का यह निर्णय गुरुवार को सलाहकार काउंसिल की विशेष बैठक के दौरान लिया गया। इस बैठक की अध्यक्षता अंतरिम सरकार के लीडर मुहम्मद यूनुस ने की थी। बैठक के बाद सांस्कृतिक मामलों के सलाहकार मुस्तफा सर्वर फारुकी ने प्रेस कॉन्फ्रेन्स के ज़रिए इस दिन सरकारी अवकाश रखने और विभिन्न आयोजनों के कराए जाने की जानकारी दी।


यह भी पढ़ें- “भारत हमें हथियार दे तो पाकिस्तान को सिखा देंगे सबक” – बलूच कमांडर

14 जुलाई से 5 अगस्त तक होंगे कार्यक्रम

फारुकी ने बताया कि कार्यक्रमों केआयोजन की शुरुआत 1 जुलाई से की जाएगी लेकिन मुख्य कार्यक्रम 14 जुलाई से 5 अगस्त के बीच आयोजित होंगे। उन्होंने अपने बयान में कहा कि इन कार्यक्रमों का उद्देश्य एक बार फिर बांग्लादेश की जनता को एकजुट करना है, जैसे उन्हें आंदोलन के दौरान देखा गया था।

यह भी पढ़ें- इज़रायली हमलों से ईरान-पाकिस्तान बॉर्डर पर बढ़ेगी अस्थिरता, मुनीर ने ट्रंप को चेताया

Also Read
View All

अगली खबर