Pahalgam Attack: जम्मू-कश्मीर के पहलगाम हमले के बाद जेल में बंद इमरान खान ने भारत को चेतावनी देते हुए इसे परमाणु टकराव की स्थिति बनने की आशंका जताई है।
Pahalgam Attack:भारत के जम्मू-कश्मीर (Kashmir conflict) के अनंतनाग ज़िले के पर्यटन स्थल पहलगाम में 24 अप्रेल को हुए भीषण आतंकवादी हमले (Pahalgam attack) के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव (India Pakistan tensions) और अधिक बढ़ गया है। जेल में बंद पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री और तहरीक-ए-इंसाफ (PTI) पार्टी के प्रमुख इमरान खान ने एक लंबा बयान (Imran Khan statement) जारी कर भारत को चेतावनी दी है। उन्होंने इस हमले को "बहुत दुखद" बताते हुए कहा कि भारत को जिम्मेदारी से काम करना चाहिए, क्योंकि वह पहले से ही परमाणु टकराव बिंदु (nuclear flashpoint) क्षेत्र में मौजूद है।
इस हमले की फिलहाल किसी संगठन ने जिम्मेदारी नहीं ली है, लेकिन भारत ने शुरुआती जांच में इसके पीछे पाकिस्तानी आतंकी संगठन लश्कर-ए-तैयबा का हाथ बताया है। हमले के बाद, भारत सरकार ने प्रतिक्रिया स्वरूप सेना को "पूर्ण परिचालन स्वतंत्रता" देने की घोषणा की है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल, सेना प्रमुख जनरल उपेंद्र द्विवेदी और रॉ प्रमुख रवि सिन्हा के साथ एक आपात बैठक की। सूत्रों के अनुसार, भारत सीमावर्ती क्षेत्रों में "सर्जिकल या एयर-स्ट्राइक" जैसे विकल्पों पर विचार कर रहा है।
खान ने एक्स (पूर्व ट्विटर) हैंडल से जारी अपने संदेश में कहा, मैं पीड़ितों और उनके परिवारों के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त करता हूं, लेकिन साथ ही भारत को आत्मनिरीक्षण करना चाहिए और पाकिस्तान पर दोष नहीं मढ़ना चाहिए।
उन्होंने दावा किया कि सन 2019 के पुलवामा हमले की तरह यह भी एक "फॉल्स फ्लैग ऑपरेशन" हो सकता है। भारत ने पुलवामा मामले में भी कोई ठोस सुबूत नहीं दिया था, और अब मोदी सरकार फिर उसी रास्ते पर चल रही है।
इमरान खान ने आरोप लगाया कि भारत में आरएसएस की विचारधारा देश को उकसाने वाले एजेंडे पर चल रही है। उन्होंने कश्मीर में अनुच्छेद 370 निरस्त करने को "अवैध" बताते हुए कहा कि इससे कश्मीर में उत्पीड़न बढ़ा है और कश्मीरी लोगों की स्वतंत्रता की भावना मजबूत हुई है।
खान ने कहा,नरेंद्र मोदी की आक्रामकता ने पाकिस्तानियों को भारतीय शत्रुता के खिलाफ एकजुट कर दिया है। पाकिस्तान सरकार ने दावा किया है, भारत 24-36 घंटों में हमला कर सकता है। इमरान खान का यह बयान ऐसे समय आया है जब पाकिस्तान सरकार ने दावा किया है कि उसे “विश्वसनीय खुफिया जानकारी” मिली है कि भारत अगले 24 से 36 घंटों के भीतर सैन्य हमला कर सकता है।
पाकिस्तान के सूचना मंत्री अताउल्लाह तरार ने कहा,हमारे पास स्पष्ट खुफिया जानकारी है कि भारत पहलगाम हमले को बहाना बना कर सैन्य कार्रवाई की योजना बना रहा है। हम हर आक्रामकता का निर्णायक जवाब देंगे। तरार ने पाकिस्तान की सेना को पूर्ण सतर्कता में रहने का आदेश देने की पुष्टि करते हुए कहा कि सीमाओं पर सैन्य गतिविधि बढ़ा दी गई है।