विदेश

यूक्रेन ने फिर दागीं अमेरिकी मिसाइलें, रूस का सबसे बड़ा ड्रोन हमला

Russia-Ukraine War: रूस और यूक्रेन जंग निर्णायक दौर में पहुंच गई है। इस कारण दुनिया के कई देश गुटों में बंट गए हैं। यूक्रेन अमेरिकी मिसाइलें काम में ले रहा है। रूस ने युद्ध क्षेत्र से ब्रिटिश सैनिक को बंदी बनाया है।

2 min read
Nov 27, 2024
Ukraine Attack

Russia-Ukraine War: यूक्रेन और रूस के बीच संघर्ष कम होने के बजाय और बढ़ता जा रहा है। एक तरफ रूस ने कहा है कि यूक्रेन (Ukraine) की ओर से पिछले तीन दिनों में रूस ( Russia) के कुर्स्क इलाके में अमेरिका की दो लंबी दूरी दूरी एटीएसीएमएस मिसाइलों से हमला (missile attack) किया गया है और मास्को जल्द ही इसके खिलाफ जवाबी कार्रवाई करेगा। वहीं,यूक्रेन ने दावा किया है कि रूस की ओर से सोमवार को पूरी रात 188 ड्रोनों के जरिए हमले किए (drone strike) गए। इसे रूस का यूक्रेन पर सबसे बड़ा ड्रोन हमला बताया जा रहा है। इन हमलों में कई अहम इमारतों को बड़ा नुकसान पहुंचा है। कीव में भी सायरन बजते रहे। ये हमले ईरान में बने शहीद ड्रोन्स के जरिए किए गए हैं। यूक्रेन की वायु सेना ने मंगलवार को कहा कि उसने 17 क्षेत्रों में 76 रूसी ड्रोन को मार गिराया है, जबकि अन्य 95 ड्रोन रात भर के हमलों में या तो रडार से गायब हो गए या इलेक्ट्रॉनिक जैमिंग डिफेंसिव सिस्टम द्वारा गिरा दिए गए (war escalation)। इन हमलों से कई क्षेत्रों में बुनियादी सुविधाओं और रिहाइशी इलाकों में इमारतों को नुकसान पहुंचा है।

युद्ध के बाद से सबसे तेजी से आगे बढ़ रही रूसी सेना

पिछले कुछ महीनों से रूस की सेना की आक्रामकता कम हो रही थी, लेकिन उसने फिर से हमले तेज किए हैं। मीडिया रिपोर्ट के अनुसार रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने यू्क्रेन पर हमले के लिए साप्ताहिक और मासिक टारगेट तय किया है। रूसी सेना ने बीते एक सप्ताह में ही 235 वर्ग मील तक का यूक्रेनी एरिया पर कब्जा कर लिया है, जो कि आधे लंदन के बराबर है। रूसी सेना की आगे बढ़ने की यह गति युद्ध के बाद से सबसे तेज मानी जा रही है।

सबसे गंभीर चरण में युद्धः ब्रिटेन

ब्रिटिश रक्षा सचिव जॉन हेली ने कहा है कि रूस और यूक्रेन के बीच संघर्ष सबसे गंभीर चरण में प्रवेश कर रहा है। इसलिए कि कीव को सहयोगी समर्थक देशों के और भी अधिक समर्थन की आवश्यकता है। हेली सोमवार को बर्लिन में जर्मनी, फ्रांस, ब्रिटेन, इटली और पोलैंड के रक्षा मंत्रियों की बैठक के बाद मीडिया से बात कर रहे थे। यूक्रेनी रक्षा मंत्री रुस्तम उमरोव वीडियो लिंक के जरिए शिखर सम्मेलन में शामिल हुए।

यूक्रेन को परमाणु हथियार देने की धमकी, रूस हुआ सतर्क

रूस पूर्व राष्ट्रपति दिमित्री मेदवेदेव ने चेतावनी दी है कि अमरीका द्वारा यूक्रेन को परमाणु हथियार दिए जाने की किसी भी धमकी को रूस के साथ सीधे युद्ध की तैयारी के रूप में देखेगा। उन्होंने कहा कि परमाणु हथियारों का वास्तविक हस्तांतरण रूस के नए परमाणु सिद्धांत के तहत देश पर हमले के समान होगा। दूसरी ओर मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, ब्रिटेन और रूस गंभीरता से इस दिशा में मंथन कर रहे हैं कि यूक्रेन में उनके सैनिकों की तैनाती की जाए। गौरतलब है कि रूस ने इस बात की पुष्टि कर दी है कि उसने युद्ध के मैदान से एक ब्रिटिश फाइटर को कैदी बनाया है।

Also Read
View All

अगली खबर