
Amroha: स्वास्थ्य कार्यक्रमों के बेहतर संचालन के लिए 45 करोड़ का बजट पास | Image Source - Social Media
Budget of Rs 45 crores passed for health programmes in Amroha: अमरोहा जिला स्वास्थ्य समिति की अहम बैठक में अमरोहा की जिलाधिकारी निधि गुप्ता ने स्वास्थ्य सेवाओं के बेहतर संचालन के लिए करीब 45 करोड़ रुपये के बजट को मंजूरी दी। यह बजट जिले में चल रहे विभिन्न स्वास्थ्य कार्यक्रमों को प्रभावी ढंग से लागू करने के उद्देश्य से पारित किया गया है।
बैठक के दौरान डीएम ने साफ शब्दों में कहा कि सभी स्वास्थ्य कार्यक्रमों का सुनियोजित और प्रभावी ढंग से आयोजन होना चाहिए। उन्होंने लापरवाही बर्दाश्त न करने की चेतावनी देते हुए अमरोहा के मोहल्ला छेबड़ा स्थित पीएचसी में कार्यरत डा. इफ्रा की सेवा समाप्त करने की भी मंजूरी दी। डीएम के अनुसार, संबंधित डॉक्टर द्वारा लगातार लापरवाही की जा रही थी और पूर्व में दिए गए निर्देशों के बावजूद कोई सुधार नहीं किया गया।
डीएम ने सीएमओ को निर्देश दिए कि जिला अस्पताल की दो अल्ट्रासाउंड मशीनें अमरोहा और नौगावां सादात की सीएचसी में लगाई जाएं ताकि ग्रामीण क्षेत्र के लोगों को नि:शुल्क अल्ट्रासाउंड की सुविधा मिल सके।
संचारी रोग अभियान के अंतर्गत डेंगू और मलेरिया की जांच को प्राथमिकता देने के निर्देश भी दिए गए। डीएम ने सभी नोडल अधिकारियों से कहा कि दवाओं का छिड़काव प्राथमिकता से कराया जाए और मरीजों को तुरंत इलाज उपलब्ध कराया जाए।
टीबी मरीजों के लिए विशेष अभियान चलाकर सैंपल एकत्र किए जाएं और समय पर दवाएं वितरित की जाएं। साथ ही, पोषण पोटली हर हाल में मरीजों को उपलब्ध कराई जाए।
डीएम ने कहा कि आयुष्मान भारत योजना के अंतर्गत अब तक जिन पात्रों के कार्ड नहीं बने हैं, उनके शत-प्रतिशत आयुष्मान कार्ड जल्द से जल्द बनवाए जाएं। खासकर जीरो पॉवर्टी रेखा के तहत चिन्हित परिवारों को इस योजना का लाभ जरूर मिलना चाहिए।
Published on:
10 Jun 2025 10:38 am
बड़ी खबरें
View Allअमरोहा
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
